Британские ученые

Неожиданное проявление глобального потепления

Глобальное потепление наступает. Причем в самых неожиданных своих проявлениях. Под угрозой оказалось Средиземное море. Вернее купальщики, которые с удовольствием проводят свободное время на его гостеприимном берегу. Дело в том, что им придется столкнуться с самыми настоящими акулами-убийцами. Правда, случится это не ранее, чем через 15 лет, так считают итальянские эксперты.

Дело в том, что из-за глобального потепления температура воды в море неуклонно повышается, поэтому появление акул у побережья Италии вполне предсказуемо.

В то же время, по мнению эксперта из Центрального института по исследованию моря Сильвестро Греко, купальщикам еще рано волноваться: акулы могут выжить лишь в очень чистой воде. Если нынешние темпы загрязнения Средиземного моря сохранятся, через 15 лет вода в нем будет слишком грязной для этих морских хищников.

По теме:

Глобальное потепление и фантастические проекты спасения Земли

Обратная сторона глобального потепления: битва за ресурсы

Глобальное потепление и вечная мерзлота: проснется ли смертельный вирус?

Ученые больше не сомневаются: Земля – живой организм

Также глобальное потепление необычным образом влияет на альпийские горы. Их высота в настоящее время увеличивается и определённую роль в этом процессе играет глобальное потепление.

Исследовательский коллектив из университета Милана под руководством Валентины Барлетта постоянно наблюдают за происходящим. Свои выводы ученые основывают на новой компьютерной модели, предполагающей, что во временном масштабе от нескольких лет до тысячелетий поверхность Земли ведёт себя как своеобразная жидкость.

Для объяснения модели Валентина Барлетта предлагает представить вещество похожее на мед или патоку, но в миллионы раз более тягучее. Если на поверхность такой жидкости положить тяжёлый предмет, он будет опускаться до тех пор, пока силы гравитации не будут уравновешены выталкивающей силой, удерживающей тело на плаву. Если предмет убрать, то пониженный уровень жидкости будет восстанавливаться в течение некоторого времени.
Как считают исследователи, то же самое происходит и с Альпами. По мере таяния ледников горы освобождаются от их тяжести и очень медленно поднимаются вверх.

Сильнее всего этот процесс происходит во французских Альпах в районе Монблана, самой высокой горы Западной Европы. Процесс «возвышения» этой горной гряды связан с сокращением ледников и с прочими геологическим причинам – от движения тектонических плит до эрозии.

Ледники почти непрерывно сокращаются с 1850 года, а в последнее время темп этого процесса ускоряется из-за глобального потепления. Но даже если ледники совсем исчезнут, увеличение высоты Альп не прекратится, ведь для достижения полной механической релаксации потребуются сотни или тысячи лет.

Кстати, специалисты из Массачусетского технологического университета предложили радикальный способ борьбы с глобальным потеплением. Они предложили поместить углекислый газ, который, как известно, способствует данному процессу, в полостях под мировым океаном. Там достаточно места для размещения почти неограниченного количества CO2. Причем идея трансформации CO2 в жидкое состояние и последующее его складирование технически вполне реализуемая, хотя и вызывает некоторое опасение. В случае утечки газ причинит вред морской экосистеме.

Теоретически CO2 можно закачать на глубину около 3 тыс. м под морским дном. Высокое давление и низкие температуры должны способствовать превращению углекислого газа в жидкое состояние. Его плотность будет выше, чем у окружающей воды. Согласно расчетам ученых, подобная ловушка будет вполне безопасной даже в случае нескольких крупных землетрясений.

Константин Дятлов

По материалам: pravda/interfax, Membrana, ВВС