Будь в курсе

Обратная сторона глобального потепления: битва за ресурсы

Вряд ли сегодня найдется хоть один думающий человек, который бы не понимал, что если человечество коренным образом не изменит подхода к использованию природных ресурсов, не начнет решать проблему глобального потепления, катастрофы не избежать.

Согласно представленному недавно докладу "Оценка экосистем тысячелетия", конец света вполне может наступить в 2050 году. Этот доклад был подготовлен по заданию ООН и объединяет результаты четырехлетней работы 1300 ученых из 95 стран мира.

По данным ученых, в связи с увеличением числа живущих на Земле людей запасы пресной воды и естественных ресурсов к 2050 году окажутся на грани исчерпания. Как следствие, человечество ожидает голод. Города окажутся затопленными канализационными стоками. Уровень мирового океана поднимется, большинство видов рыб исчезнут, а коралловые рифы умрут. По планете будут прокатываться волны смертельных эпидемий, перемежающиеся с ураганами и другими природными катастрофами.

Авторы доклада считают, что развитие событий на планете можно изменить, если немедленно начать внедрять "зеленые технологии" и заняться строительством энергетически-эффективных зданий.

Как видно, дискуссия вокруг угрозы глобального потепления и его последствий не утихает. Не так давно, мы уже обращались к данной теме. Но нельзя забывать об обратной стороне проблемы, а именно о неизбежных межгосударственных конфликтах, из-за передела высвобождающихся в результате таяния льдов природных ресурсах.

Эффекты и последствия глобального потепления заметны больше всего на Крайнем Севере, где лед превращается в морскую воду. Начинается использование прибрежных зон, которые прежде были недоступными. Нигде так быстро не возникают конфликты из-за морских путей, которые были заперты льдами, из-за нефтяных и газовых месторождений, которые оставались нетронутыми по причинам технического характера, из-за границ и территориальных вод.

В канадской столице Оттаве ожидают международных споров, прежде всего, с США. И вот «первая ласточка», премьер-министр Канады Стивен Харпер высказал крайнее недовольство поведением американского посла, который раскритиковал решение канадского правительства отправить в Арктику военные ледоколы и войска для охраны своих территорий.

Напряженность в отношениях США и Канады возникла из-за претензий Канады на северные воды, которые США и некоторые другие страны считают нейтральными. И если раньше дискуссии по этой проблеме шли вяло, то в связи с последними данными по глобальному потеплению проблема становится серьезной.

Ученые подсчитали, что из-за повышения среднегодовой температуры на Земле "северо-западный проход", который мог бы соединить Атлантику с Тихим океаном, вскоре может стать реальностью. Контроль над этим проходом может стать золотой жилой для Канады, если она сможет доказать свою правоту.

По сообщениям из администрации страны, Канада намерена разместить в Арктике целую военную базу, оснащенную беспилотными самолетами-роботами и двумя военными ледоколами, а также основать базу для подводных лодок. Такое военное присутствие окончательно утвердит право на арктические воды и земли за страной, считают в правительстве Канады.

США пока не соглашаются подписывать какие-либо документы по арктическим территориям.

При подготовке частично использованы материалы сайтов: Newsinfo, ИноПресса, Телеграф

Читайте также:

Лик Земли меняется… Останется ли на ней место человеку?

«До Потопа»: Земле не более 8 тысяч лет?

Антарктика катастрофически уменьшается

Глобальное потепление и битва за арктические недра

И другие материалы рубрики "Будь в курсе".