Непознанное

Тайна строительства пирамид в Египте раскрыта

Архитектору из Франции удалось разгадать, каким образом египтяне смогли построить знаменитую пирамиду Хеопса.

Согласно гипотезе Жан-Пьера Удэна, 4,5 тыс. лет назад египетские строители использовали для воздвижения пирамиды внутреннюю спиральную наклонную плоскость, по которой огромные каменные блоки доставлялись к вершине.

Уже давно будоражит ученых загадка строительства египетских пирамид в Гизе. Всегда было интересно, как египтяне без современного строительного оборудования смогли построить сооружение из трех миллионов каменных блоков, каждый из которых весит около 2,5 тонн.

После восьми лет исследований Жан-Пьер Удэн опубликовал свои открытия и создал трехмерную компьютерную модель, на которой показано, как рабочие возводили пирамиды. Согласно самой распространенной на сегодняшний день теории, египтяне при строительстве гигантских сооружений использовали внешнюю наклонную плоскость, по которой вручную поднимали блоки наверх.

Французский же архитектор считает, что внешняя плоскость использовалась при строительстве только до высоты 42 метров.

После этого, согласно гипотезе Удэна, блоки поднимались по спиральной наклонной плоскости, которая располагалась уже внутри пирамиды.

По словам Жана-Пьера Удэна, в своих исследованиях он учитывал доступные египтянам в те времена орудия труда из меди и камня, то, что блоки были из гранита и известняка, а также силу и знания рабочих.

Царская погребальная камера, по теории французского архитектора, была установлена на свое место при помощи системы противовесов. В настоящее время Жан-Пьер Удэн намерен проверить свою гипотезу исследованиями в самой пирамиде Хеопса. Сообщает Телеграф.