Британские ученые

При строительстве пирамид древние египтяне применяли бетон?

Пирамиды Древнего Египта частично сделаны из искусственного материала, сходного с бетоном. С данным утверждением выступили ученые из французского Центра аэрокосмических исследований и американского Университета штата Филадельфии.

С помощью новейшего оборудования они провели анализ камней, из которых сложены пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Часть из них имеют естественное происхождение. В верхних рядах пирамид камни представляют собой рукотворные блоки, сделанные древними египтянами из бетона.

Формулу древнего строительного материала удалось восстановить франко-американскому коллективу. Он включал пальмовую золу, крошку песчаника, особый вид соды, полученной из воды Нила.

Предполагается, что бетон готовился непосредственно на строительной площадке, затем поднимался с помощью ведер на верхние уровни пирамид и там заливался в деревянные формы.

Опыты по производству бетона по древнеегипетскому рецепту, проведенные в университете бельгийского города Намюр, завершились успехом. Затвердевшая в течение 10 дней масса, имеет высочайшую стойкость. Сообщает НТВ