Британские ученые

Новая гипотеза Тунгусского феномена

Красноярские исследователи обнародовали новую, еще одну версию разгадки Тунгусского феномена. По их версии, в 1908 году в тайгу в Эвенкии на землю упал не каменный метеорит, а ледяная комета, состоящая из воды и углерода.

Ученый-физик Геннадий Быбин рассказал, что найденный спустя 20 лет после взрыва спрессованный лед с вмороженными в него горючими газами - не признак вечной мерзлоты, а главное доказательство новой теории.

Земля для кометы, разлетевшейся на множество ледяных кусков, стала своего рода раскаленной сковородкой. Лед быстро таял и взрывался.

По словам Быбина, он более 30 лет занимается головоломкой Тунгусского метеорита. Этот рисунок ученым найден в дневниках Леонида Кулика - первого исследователя места падения "магнитной аномалии".

Кулик, по мнению Быбина, обнаружив вещество в виде льда, прикрытого торфом, не придал ему особого значения, так как искал совсем другое. Геннадий Быбин говорит: "Он пытался найти классический метеорит, каменный или железо-каменный, а это оказался фантом, там все уже растаяло".Сейчас теория опубликована и требует анализа.

30 июня 2008 года будет ровно сто лет со дня падения Тунгусского метеорита. И Быбин надеется, что его гипотеза станет последней.

Действительно, на вопрос, заданный нам Вселенной, ответа нет до сих пор. Ученые многие годы ломают голову над разгадкой этой тайны: существует более сотни разнообразных предположений о его характере - от взрыва болотного газа до катастрофы инопланетного корабля.

Напомним, что 30 июня 1908 года около 7 часов утра над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Его полет сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом, равным по силе двум тысячам взрывов атомной бомбы в Хиросиме. Взрывной волной были повалены все деревья в радиусе 80 км от эвенкийского поселка Ванавара. Сообщают Известия.