Британские ученые

Новосибирские учёные разработали средство для ливидации нефтяных загрязнений

Новосибирские исследователи разработали средство для ликвидации нефтяных загрязнений, сообщил гендиректор компании-разработчика "Био-Асфальт Холдинг" Сергей Зайцев.

"Препарат "Дегройл" имеет сложную химическую структуру, содержащую ферменты, простые и сложные сахара, протеин и аминокислоты. Особенность препарата в том, что после растворения нефтепродукта в дело вступают бактерии, содержащиеся в почве, которые проводят его дальнейшее разложение", - сказал Зайцев.

По его словам, препарат безопасен для человека и животных, он прост в применении. Для разложения нефтепродуктов достаточно обработать разведенным концентратом загрязненный участок. "Применение препарата позволяет в десятки раз снизить загрязненность грунта нефтью и нефтепродуктами за несколько недель", - отметил Зайцев.

Разработчики уже протестировали препарат, добавив его в лужу с каменноугольной смолой - отходами одного из новосибирских заводов. Через два месяца объем смолы уменьшился на 20%.

"В следующем году мы уже планируем выйти с этим продуктом на рынок и будем предлагать его, в частности, крупным нефтяным компаниям. Наше предприятие способно производить в год до 100 тонн препарата", - сказал Зайцев. Он отметил, что приблизительный аналог такого препарата существует, но он производится в США и российские нефтяные компании вынуждены пока пользоваться им.

"Некоторые российские компании уже интересовались нашей разработкой, и думаю, она будет востребована", - добавил гендиректор компании.