Британские ученые

Археологи откопали туалеты

Ученые в местечке Камран вблизи Иерусалима натолкнулись на следы древних туалетов секты ессеев, живших за 100 лет до н.э. Анализ почвы, взятой для исследования, показал наличие мертвых яиц паразитов, сохранившихся с того времени.

«Если вы взгляните на туалет из прошлого, вы всегда обнаружите этих паразитов», - заявил Пьерс Митчелл из лондонского Imperial College.

Еще раз ученые убедились в приверженности ессеев к чистоте. Так в их свитках Мертвого моря, считающихся самыми старыми библейскими документами, говорится о том, что ессеи должны удаляться для того, чтобы ходить в туалет, на расстояние 1,4 км в северо-западном направлении. Всем членам секты предписывалось зарывать испражнения и совершать ритуальное омовение в местных водах.

Тяга к чистоплотности, по-видимому, и погубила их. Предыдущее исследование могил, расположенных в этой местности, показало, что средний возраст ессеев составлял 34 года. Их погубило обыкновение омываться в стоячей воде, полагают ученые.

«Если бы они совершали омовение в 14 км к северу, где имеются чистые проточные воды, ессеи могли жить долго», - говорит Джо Зиас, палеонтолог из Еврейского университета в Иерусалиме.

Расположение в этом районе туалета еще раз подтверждает мнение о том, что ессеи жили вблизи Мертвого моря, сообщает Zhelezyaka.com