Британские ученые

В пещере Австралии найдены скелеты ранее не известных кенгуру

Долина Нулларбор представляет собой обширное лишенное деревьев засушливое место, однако полмиллиона лет назад она выглядела совсем по-другому. На красной земле росли деревья с цветными попугаями, а по веткам взбирались древесные кенгуру, в поисках листьев. Внизу водились гигантские вомбаты, представлявшие собой легкую добычу для сумчатых львов, гуляющих по округе.

В 2002 году группа исследователей проникла в одно из отверстий в земле и попала в пещеру в Нулларбое. Спелеологи сумели спуститься на 20 метров вниз и сделали удивительное открытие.

Перед ними находились хорошо сохранившиеся скелеты древних сумчатых львов, лежащих нетронутыми с тех пор, как животные умерли 800 тыс.- 400 тыс. лет назад. Останки упавших зверей были извлечены из этой и еще из двух других пещер командой ученых из Музея Виктории и университета Воллогонга. Согласно их предположениям, по крайней мере, 69 видов рептилий, птиц и млекопитающих однажды заселяли Нулларбор и жили в сходном с современным климате.

Самыми крупными животными, найденными в пещере, стали гигантские вомбаты, которые весили 200 кг и примерно такие же по массе кенгуру. Одним из наиболее примечательных открытий стало обнаружение среди останков около 23 различных видов кенгуру, восемь из которых ранее не были известны науке.

Здесь специалисты обнаружили кости 11 сумчатых львов. Они весили 100 кг и являлись одними из самых грозных хищников, обитавших в Австралии, имели самый мощный прикус среди известных здесь животных, в том числе саблезубых тигров, гиен и тасманских дьяволов. Сообщает Zhelezyaka.com.