Политика

Депутат Рыжков хотел подзаработать на шпионаже

Желанием усидеть на двух стульях одновременно назвал депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Островский попытку своего коллеги по нижней палате российского парламента Владимира Рыжкова войти в состав рабочей группы по расследованию инцидентов во время так называемых "маршей несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге. "Это, во-первых, попытка сохранить хорошую мину при плохой игре и, во-вторых, усидеть на двух стульях: получать деньги от Запада на борьбу с российской властью и одновременно казаться белым, пушистым и невинным", - пояснил Алексей Островский.

Напомним, что решение о создании этой группы было принято думским комитетом по безопасности. Как заявил первый вице-спикер от фракции "Единая Россия" Олег Морозов, депутаты должны установить организаторов и спонсоров этих мероприятий, после чего представить итоговый доклад Совету Думы. В состав рабочей группы вошли депутаты от всех думских фракций. Сделал попытку войти в неё и независимый депутат Владимир Рыжков, однако получил отказ. "Я хотел бы участвовать в ее работе, но они говорят, что я участник "Марша несогласных" и потому могу быть необъективен", - обиделся Рыжков, пояснив, что он является "не участником, а наблюдателем" этой акции".

"Рыжков, насколько я знаю, никогда и не скрывал своего активного участия в "Другой России" и "Маршах несогласных". То, что он говорит о том, что был там в качестве наблюдателя, это обман. Хотя для меня ничего удивительного нет. Рыжков, как и многие другие так называемые "демократы-реформаторы", постоянно искажают информацию, постоянно противоречат сами себе и друг другу", - считает Алексей Островский.

Кроме того, депутат от ЛДПР уверен, что отсутствие Рыжкова в составе комиссии "оградит нас от разных неожиданностей". "В некотором роде Госдума пресекла со стороны Рыжкова попытку шпионажа в пользу "Другой России" и их совместных западных спонсоров. Будучи членом этой группы, Рыжков лоббировал бы интересы провокаторов, устроивших беспорядки на "Марше несогласных" и по десять раз на день раздавал западным СМИ "нужные" интервью", - сказал Алексей Островский.