Здоровье

Медики вырастили клапан человеческого сердца

Впервые в мире британская исследовательская группа под руководством кардиохирурга вырастила из стволовых клеток часть человеческого сердца. Если испытания на животных, запланированные на конец этого года пройдут успешно, то в течение ближайших трех лет ткани-заменители могут быть использованы для трансплантации при операциях сотен тысяч людей, страдающих от различных болезней сердца.

Магди Якуб, профессор кардиохирургии в лондонском колледже Империал, в течение более десяти лет искал пути решения проблемы нехватки донорских сердец для пересадки. Его группа, работающая в научном центре больницы Харефилд, вырастила ткань, которая действует так же, как клапаны человеческого сердца.

По данным ВОЗ, 15 миллионов людей умерли в 2005 году от сердечно-сосудистых заболеваний; по оценкам специалистов, к 2010 году, во всем мире 600 тыс. человек будут нуждаться в замене сердечных клапанов.

Выращивание ткани-заменителя из стволовых клеток - одна из главных задач биологии. Если станет возможным заменять поврежденные части тела на генетически соответствующие пациенту, то решится одна из наиболее неразрешимых на сегодняшний день проблем – отторжения чужеродного органа. Ученым уже удалось вырастить сухожилия, хрящи и мягкие ткани, но ни один из таких сложных органов, которые имеют трехмерную структуру и несколько десятков различных типов клеток, пишет Sience.