Здоровье

Ученые: клубника не дает мозгу стареть

Группа учёных-биологов из американского института биологических исследований им. Солка и японского университета Мусасино установила, что флавоноид фисетин, содержащийся в клубнике, замедляет процесс старения мозга и помогает дольше сохранять хорошую память.

Были проведены опяты на грызунах, результаты которых показали, что фисетин способен оказывать благотворное влияние на клетки головного мозга, замедлять их старение и может быть полезен при лечении ряда патологий, характеризующихся потерей нейронов, таких, как болезнь Альцгеймера.

Тем не менее, пока рано говорить о том, что лекарство от склероза у нас в руках: учёным предстоит провести ещё немало исследований. Кроме того, для получения видимого эффекта каждый день необходимо съедать, по крайней мере, около 4,5 кг клубники, что вряд ли физически возможно.

Фисетин содержится не только в клубнике. Среди "обладателей" этого флавоноида - помидоры, лук, апельсины, яблоки, персики, виноград, киви и хурма. Все эти продукты способны благотворно влиять на человеческую память при регулярном употреблении. Сообщает Посольство Медицины.