Здоровье

Вино из Европы тоже может оказаться под запретом

Российские власти будут пресекать импорт некачественного алкоголя не только из Грузии и Молдавии, но и из других стран, в том числе из Европы. Об этом заявил глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко.

По его словам, правила и фитосанитарные нормы одинаковы для всех поставщиков вина на российский рынок, и исключений не будет сделано ни для кого. Если будет обнаружено, что товар из Европы не соответствует нормативам, то импорт из страны-нарушительницы может быть полностью запрещен.

"Подобные мероприятия распространяются и на недоброкачественные вина из Германии, Испании, Португалии и Франции", - сказал Онищенко.

По словам Онищенко, в числе других предстоящих задач - отыскать и конфисковать винные материалы, из которых на территории России производится суррогатное вино.

"Особую заботу для Госсанэпиднадзора представляет выявление и изъятие из оборота так называемых виноматериалов, ввезенных в нашу страну в небутилированном виде, а в бочках и других емкостях", - сказал главный санитарный врач России.

Онищенко особо подчеркнул, что для изъятия из оборота этой "продукции" в ближайшие дни будут приняты "самые решительные меры", сообщает "Интерфакс".