Спорт

Костя Цзю нацелился на "гранит науки"

Знаменитый российский боксер, экс-чемпион мира Костя Цзю планирует учиться. Его выбор пал на Уральский государственный технический университет в Екатеринбурге, который закончил первый президент России Борис Ельцин.

По сведениям департамента информационной политики свердловского губернатора, о своих планах Костя - уроженец города Серова Свердловской области, который завоевал в свое время титул чемпиона мира по боксу по версии IBF в первом полусреднем весе - сообщил главе региона Эдуарду Росселю на встрече в Екатеринбурге в среду.

"Спортсмен рассказал губернатору о дальнейших планах. В частности, он собирается поступить учиться в УГТУ-УПИ: раньше ему было не до высшего образования, но знания нужны", - поясняет департамент информполитики.

Предыдущая встреча Кости Цзю и Эдуарда Росселя состоялась пять лет назад, когда спортсмен готовился к бою за звание чемпиона мира. В ходе нынешней встречи спортсмен, который сейчас живет в Австралии, живо интересовался теми переменами, которые произошли за последние годы в Свердловской области, и признался, что очень скучает по России, по Уралу.

Россиянин Костя Цзю уступил корону чемпиона мира по боксу по версии IBF в первом полусреднем весе британцу Рики Хэттону в поединке, состоявшемся в Манчестере 6 июня 2005 года. Всего за свою карьеру боксер одержал 31 победу, дважды терпел поражения, сообщает "Интерфакс".