Спорт

Трансферный "финт" в исполнении Робинью

Один из лидеров мадридского "Реала", бразильский форвард Робинью, продолжит карьеру не в "Челси", который упорно пытался заполучить талантливого футболиста, а в "Манчестер Сити". Дебют Робинью за "Сити" может состояться в матче ближайшего тура чемпионата Англии. По иронии судьбы, 13 сентября "горожане" сыграют с лондонским "Челси".

Сделка состоялась буквально в последний момент. За 24-летнего нападающего сборной Бразилии "горожане" выложили 32,5 миллиона фунтов, установив тем самым клубный рекорд. Предыдущий рекордный платеж "Манчестер Сити" провел этим летом, купив у столичного ЦСКА бразильца Жо (18 миллионов фунтов).

Комментируя трансфер Робинью, "Челси" заявил о том, что лондонский клуб не устроила цена за футболиста, которую выставил "Реал". Испанцы изначально хотели продать бразильца, чтобы вырученные деньги потратить на лидера "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду, но переход португальца сорвался. Однако эта ситуация не понравилась бразильцу, который постоянно давал понять, как он несчастлив в Мадриде.

"Тот факт, что Робинью согласился перейти в "Манчестер Сити", говорит о том, что причина перехода к спорту не имела отношения. Продажа игроков никогда не стояла для "Реала" на первом месте, но этот шаг получил одобрение у всех тренеров клуба, которые понимают, что так будет лучше для игрока. Робинью - хороший парень, но советчики у него негодные", - отметил президент "Реала" Рамон Кальдерон.

Робинью присоединился к "Реалу" в 2005 году. Первый сезон у него ушел на адаптацию к чемпионату Испании, после чего бразилец стал одним из лидеров команды и помог завоевать два чемпионских титула. В составе национальной сборной Робинью забил шесть голов в победном Кубке Америки (Copa America-2007).