Спорт

Звезды мирового фигурного катания соберутся на Красной площади

Звезды российского и мирового фигурного катания выступят ледовом катке на Красной площади. На 19 декабря 20:00 запланировано начало шоу. Около 2,5 тысячи зрителей смогут наблюдать с трибун выступление лучших фигуристов планеты.

Ожидается выступление российских олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Татьяны Навки и Романа Костомарова. Также болельщиков порадуют Ирина Слуцкая, Ирина Лобачева и Илья Авербух, а также Мария Петрова и Алексей Тихонов, Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Свои программы представят и зарубежные гости. Среди них Оксана Баюл (Украина), Брайан Жубер (Франция), Джонни Вейр (США), Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас (Литва), Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо (Италия), Ксю Шень и Хонгбо Чжао (Китай).

"В этом году мы празднуем 50-летние Олимпийских игр 1956 года, на которых сборная СССР впервые в истории победила в общекомандном зачете, - напомнил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев. - В VII зимней Олимпиаде в итальянском курортном городке Кортино д‘Ампеццо команда Советского Союза участвовала во всех видах программы, кроме фигурного катания и бобслея. Да, тогда еще наши фигуристы не готовы были выступать на состязаниях столь высокого ранга. Зато позже, начиная с IX Игр 1964 года, представители СССР и позже России на всех двенадцати зимних Олимпиадах неизменно завоевывали золотые медали в соревнованиях фигуристов, часто не оставляя конкурентам шансов".

"России есть чем гордиться, - заявил Писеев. - И именно славной истории отечественного фигурного катания посвящено шоу, которое мы организуем возле стен Московского Кремля, на катке на Красной площади". Сообщает Весь спорт