Спорт

"Зенит" - "Реал": битва титанов в Лиге чемпионов

Действующий чемпион России по фуболу, петербургский "Зенит", проведет первый домашний матч Лиги чемпионов: сегодня, на поле стадиона "Петровский" в 20.30 питерцы начнут игру против действующего чемпиона Испании - мадридского "Реала".

В своем дебютном матче в Лиге чемпионов "Зенит" на равных сражался в Турине с "Ювентусом", но проиграл "по вине" Алессандро Дель Пьеро, мастерски исполнившего штрафной удар. Теперь команде Дика Адвоката предстоит проверить свои силы в споре с самым титулованным клубом Европы: "Реал" девять раз завоевывал главный футбольный еврокубок. К этому поединку питерцы подошли в хорошем настроении, отметив 61-й день рождения Адвоката победой "на классе" над "Локомотивом" в Москве (3:0).

Накануне матча Адвокат высказал надежду, что его подопечные сумеют удивить испанцев, добавив, что "Реал" является лидером нашей группы, и остальные команды займут места со второго по четвертое". По словам голландца, "счастье играть против такой команды, как "Реал", пригласить такую команду в Петербург стоит очень больших денег, а сейчас им самим пришлось приехать сюда, и это хорошо".

Адвокат проинформировал, что с "Реалом" не сможет сыграть центральный защитник Ивица Крижанац. Хорвата, скорее всего, заменит восстановившийся после травмы Роман Широков. В атаке следует ожидать появления трио Павел Погребняк - Андрей Аршавин - Данни.

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук сообщил, что "все игроки ("Зенита") в хорошей форме, и завтра мы это продемонстрируем", подчеркнув: "главное, чтобы все завтра сыграли максимально аккуратно, плотно и организованно". Верит в успех "Зенита" и вратарь Вячеслав Малафеев. Пусть "Реал" является фаворитом матча", но питерцы "играют дома и находятся в хорошей форме". Голкипер также выразил уверенность, что "команды продемонстрируют футбол высокого уровня".

"Реал" удачно начал нынешний сезон: победа в Суперкубке Испании, 12 очков в 5 матчах национального чемпионата, уверенный старт в Лиге чемпионов (2:0 над белорусским БАТЭ). Против "Зенита" из-за травмы не сможет сыграть диспетчер "Реала" Гути, который присоединился в лазарете команды к другому ключевому полузащитнику - голландцу Уэсли Снейдеру.