Полезные советы

Как сделать утро добрым. 11 советов

Утро добрым не бывает, говорят измученные ранними подъемами "совы". Но так ли это на самом деле? И неужели нельзя избавиться от бешеной утренней спешки? Психологии и "специалисты" по ранним подъемам говорят, что можно. Вот одиннадцать советов для того, как сделать утро добрым и начать день правильно.

Говорят, что большинство людей делятся на "жаворонков" и "сов". Для ранних пташек подняться утром, сделать зарядку, привести себя в порядок и приготовить завтрак - ничего не стоит. Между тем для сов все вышеперечисленные действия становятся настоящей карой.

Если "жаворонок" резво выпорхнет из постели с первыми звуками будильника, то "сова" либо проспит, либо вывалится из теплого гнездышка, свитого из одеяла, теряя по дороге перья. Поэтому ранние пташки утром в помощи не нуждаются, а вот их полуночным собратьям, пожалуй, стоит подсказать несколько лайфаков, которые можно использовать ежедневно.

1. Нанесите вечером увлажняющий крем на лицо. Это поможет подготовить кожу для нанесения утреннего макияжа: она станет мягкой и гладкой. Макияж обязательно нужно смывать вечером, вряд ли он вам пригодится во время сна. Даже если вы очень устали, уделите 5 минут своей коже. Она не останется в долгу перед вами.

2. Некоторые специалисты советуют заводить будильник за два часа до "официального" подъема. По статистике, используя подобную хитрость, люди просыпаются более счастливыми и бодрыми. Главное, после того, как сработал будильник, не забудьте перевести его на нужное время, иначе от радости, что еще можно нежиться два часа в уютном гнездышке, рискуете проспать.

3. Выпейте натощак стакан теплой воды с лимоном. Казалось бы, маленькое действие, а пользы - вагон. Очищение кишечника, а вместе с ним - кожи. Снижение веса. Да-да, вы не ошиблись. Вода натощак ускоряет обмен веществ, а лимон снижает чувство голода. Аромат цитруса - настоящая ароматерапия, которая поможет поднять настроение.

4. Физические упражнение улучшат ток крови, насытят организм кислородом и позволят вам быстрей проснуться и скинуть остатки сна. Упражнения могут быть абсолютно разными: приседания, наклоны, пробежка, различные действия с гантелями. Если вы можете себе позволить - купить тренажер: дорожки или велосипеда для создания тонуса будет вполне достаточно.

5. Контрастный душ приведет вас в чувства. Говорят, что он бодрит и настраивает на позитивную волну. Про волну не знаю, но про то, что заряд бодрости в 220 кВт обеспечен на неопределенное время - это можно гарантировать. Для начала - несколько минут горячей воды, затем секунд 20-30 холодной. Повторите так раза три. В конце разотрите кожу жестким полотенцем. При контрастном душе кровеносная система начинает работать лучше, сердце упражняется как при беге трусцой.

6. "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу". Переедать, конечно, не стоит. Но хорошенько подкрепиться определенно нужно. Иначе к вечеру вы рискуете съесть все, что не приколочено и набрать лишние килограммы в бока.

7. Каша - сложный набор углеводов и клетчатки, одно из наиболее полезных утренних блюд. Отличным дополнением к рациону будут фрукты и овощи, но обязательно в свежем виде. Стакан сока закрепит результат.

8. Если чистота волос утром оставляет желать лучшего, не отчаивайтесь. На скорую руку можете попытаться исправить ситуацию. Помойте челку и "хвост" сухим шампунем. После процедуры попробуйте сделать легкий начес. Волосы станут более пышными, и вы сможете без стеснения выйти в люди.

9. Если вы не опаздываете на работу, учебу или по важным делам, пройдите одну-две остановки пешком. Оглянитесь по сторонам. Вокруг вас множество занятных вещей в любое время года. Из окна автомобиля или трамвая вы, вероятно, могли не заметить, что школьники посадили деревья, работники ЖКХ покрасили площадку новой яркой краской, солнышко-тучки-облачка видно намного лучше, чем из транспорта.

10. Приучите себя класть вещи на нужное место. Если утром вы будете знать, где лежит ваша косметичка, разнообразные средства, которыми вы привыкли пользоваться, это существенно облегчит существование. По крайней мере, не придется в панике носиться по квартире, потому что вы не помните, куда закатилась горячо любимая тушь. Что касается одежды - уделите 15 минут своего вечернего времени, чтобы подготовить наряд на утро, тогда вопрос "Что надеть?" уже не будет портить ваше настроение и сэкономит полчаса времени как минимум.

11. Не успеваете соорудить достойную прическу? Это не беда. На помощь всегда придет старый как мир пучок. Заберите аккуратно волосы шпильками. Если после работы или занятий в институте вы захотите добавить в свой образ немного романтики - распустите пучок, за день волосы немного завьются, и вы получите романтичные волнистые локоны.

Читайте также:

Секреты эффективного тайм-менеджмента

Секреты тайм-менеджмента: как успеть все?