Полезные советы

Как правильно вести себя во время ссоры

Без конфликтных ситуаций не обходятся практически никакие более-менее тесные отношения. Порой все заходит так далеко, что общение с человеком полностью прекращается. А если даже следует примирение, в душе все равно остается неприятный осадок и отношения остаются натянутыми. Можно ли этого избежать? Можно, если вы будете ссориться "по правилам"!

"Выпускайте пар"!

Ссоры обычно возникают из-за действий или слов, которые кажутся одному из участников конфликта обидными. К сожалению, некоторые люди готовы терпеть обиды до последнего, лишь бы не "обострять" отношений. Это неправильно, говорят психологи. Постоянное сдерживание негативных эмоций ведет к сильным стрессам, которые могут обернуться физическими недугами, например, нервными или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Считается также, что накопление отрицательных эмоций нередко приводит к онкологии: рак — это невысказанная обида…

Либо мы долго молчим и терпим, а в один прекрасный день все "вырывается" наружу. И на близкого человека, друга, коллегу выливается поток негатива. А ведь ему могло вовсе не приходить в голову, что вас что-то не устраивает! Заканчивается это часто расставанием или увольнением. В лучшем случае отношения остаются натянутыми или люди начинают избегать друг друга.

Не бойтесь "выпускать пар". Если вы обижены на кого-то и это серьезно мешает вам жить. Не скрывайте этого! Другое дело, что конфликтовать надо "с умом". О чем будет сказано ниже…

Рекомендации ссорящимся

Не начинайте выяснение отношений с нападения

Если вы начнете с агрессивных или оскорбительных высказываний в адрес оппонента: "У меня к тебе масса претензий…", "Ну какой же ты гад!", "Ты полный идиот!" — это только разозлит человека и заставит его защищаться или же прекратить общение с вами.

Высказывайте претензии только по конкретной ситуации

Если вы начнете вспоминать все грехи оппонента, все обиды, которые он причинил вам ранее, скандал станет расти, как снежный ком… И погасить его будет крайне сложно. Тем более, не стоит начинать ссору с претензий типа: "Ты такой-сякой!" Это сразу поставит оппонента в оборонительную позицию или же повергнет его в растерянность. В результате он вряд ли отреагирует на ваши претензии адекватно.

Если вам трудно "резать правду-матку" прямо в глаза, можно написать человеку письмо, где вы последовательно все изложите. Порой это куда эффективнее устных "предъяв"…

Расскажите о том, что чувствуете

Попытайтесь объяснить человеку, что он причинил вам боль или неприятности: "Ты своим поступком (или словами) сделал мне очень больно", "Из-за тебя у меня возникли большие проблемы".

Попытайтесь сохранять спокойствие во время разговора

Высказывайте свои мысли и эмоции сдержанным тоном. Порой это гораздо более действенно, чем крик и скандал. Ведите себя так, даже если ваш собеседник разговаривает на повышенных тонах.

Помните, что некоторых вещей нельзя говорить во время ссоры, как бы вам этого ни хотелось

Не стоит оскорблять собеседника, особенно если вы дорожите отношениями с ним. Табу должно быть обсуждение его внешности, социального статуса, состояния здоровья (например, если он инвалид) в уничижительном ключе… Не следует говорить о сексуальной несостоятельности партнера, если вы ссоритесь с ним, о недостатках, которые трудно исправимы, о проблемах в личной жизни оппонента. Избегайте фраз: "Да кто ты такой! Ничтожество!", "Ты, урод, посмотри на себя!", "Да кому ты нужна!"

Не нужно также признаваться в совершенных вами неблаговидных поступках — скажем, если вы подставили этого человека или изменили ему…

Одно дело, если вы хотите разорвать отношения навсегда и больше не общаться с человеком. И другое — если все же вы цените его и боитесь потерять… Лучше ли вам будет, если человек от вас уйдет или больше не станет с вами разговаривать?

Отложите разговор, если не можете сдержать эмоций

Поступайте так, если вы чувствуете, что сорветесь, начав беседу, и наговорите лишнего. Попробуйте сначала все как следует обдумать и уж потом высказывайте претензии.

Умейте вовремя остановиться

Высказывая претензии, старайтесь не заходить слишком далеко. Скажите о том, что вас не устраивает, и предложите оппоненту задуматься над этим или вместе подумать над проблемой, как-то разрешить ситуацию… Если видите, что ссора все больше разгорается и ситуация выходит из-под контроля, лучше оборвать этот разговор. Ведь оппонент уже вас услышал…