Полезные советы

Новогодняя фотосъемка: как сделать красивые кадры в мороз

Низкая температура пугает людей и заставляет их оставаться дома. Они забывают о различных увлечениях, стараются быстрее добраться до работы и одеваться как можно теплее.

Холодное время года может не давать настроению быть позитивным, но наступление праздника, его атмосфера должна создать уют и попробовать подарить человеку радость. Хорошим средством для поднятия настроения является новогодняя фотосессия.

Клиенты зачастую отправляются в студии, придумывают интересные образы, а фотограф старается сделать красивые фотографии. Но прекрасной альтернативой может стать съемка на улице: белоснежные улицы и гирлянды, теплый кофе и украшения к Новому году. Отталкивает лишь холод, но не стоит отказываться от подобной фотосессии, нужно лишь знать правила для съемки в мороз.

1. Аккумуляторы должны быть в тепле

Сильный холод не позволит вдоволь насладиться новогодней атмосферой и сделать красивые кадры - так думают многие люди. Но фотографы знают, что важным является заряд батареи. Если она будет находиться на морозе, то аккумулятор сядет слишком быстро, не выйдет сделать много фотографий.

Чтобы избежать появления подобной ситуации, нужно держать батареи в тепле - придумать для них специальный отсек в сумочке или сложить в большой карман куртки. Совет поможет и начинающим фотографам, ведь при отрицательной температуре зарядка может упасть до 50 процентов за пару минут!

2. Нужно купить специальные перчатки

Снимать в обычных перчатках можно, но сделать красивые кадры вряд ли получится. В продаже можно найти перчатки со специальной тканью на концах пальцев - она помогает пользоваться техникой с полной возможностью и следить за тем, чтобы камера не выскальзывала из рук.

Позаботиться нужно и о тепле клиентов, если же они хотят настоящие праздничные снимки, для создания образа могут подойти милые варежки с оленями или красивыми вязанными узорами. Создать на снимках настроение можно с помощью деталей и живых эмоций людей.

3. Можно обойтись без красных носов

Из-за низкой температуры лица или части тела могут краснеть - это нормальная реакция на мороз. Но на фотографии смотрится не особо хорошо, поэтому стоит заботиться о данном факте заранее. Можно исправлять ошибки в редакторе, но работать с хорошим оригиналом гораздо лучше, чем пытаться исправить ошибки. Избавиться от красноты легко - нужно уменьшить насыщенность красных и оранжевых цветов в настройках камеры.

4. Нужно защитить камеру от снега и снимать на рассвете и закате

Плюсом зимних съемок является поздний рассвет и ранний закат - не нужно просыпаться в четыре утра, чтобы получить красивые и четкие кадры. На закате и при рассвете свет не позволяет фотографиям быть слишком яркими и засвечивать лица людей. А защита камеры является ключевым фактором для её нормального функционирования.