Спорт

Футбол: кто воспользуется осечкой лидера?

Сегодня после двухнедельной паузы возобновляются матчи российского первенства по футболу. 12-ый тур национального первенства будет проходить в три игровых дня.

Центральным матчем как и в 11 туре, станет поединок питерского «Зенита» с «Локомотивом». Уступившие в Москве армейцам подопечные Дика Адвоката не оставили себе права на ошибку в домашнем поединке с командой Анатолия Бышовца. В прошлом году команда с берегов Невы крупно разгромила «железнодорожников», но то была совсем другая команда. «Локомотиву» придётся проводить этот матч без Ивановича, Кочиша, Родолфо и травмированного Билялетдинова.

Футбол: Маркус Мерк - это вам не Петтай

«Суперпиппо» расстроил англичан

Россиянин выиграл Кубок УЕФА

В поединке «Динамо» – «Сатурн», новый главный тренер подмосковного клуба Гаджи Гаджиев дебютирует в новой команде. «Бело-голубые» комфортно расположились в середине турнирной таблицы и показывают неплохой футбол и результат. В активе команды Кобелева победы над «Локо», и ничьи с лидерами ЦСКА и «Москвой». В составе «Сатурна» на поле точно не появятся Дмитрий Половинчук и Гогита Гогуа. Основная задача, возложенная на Гаджи Гаджиева, это преодолеть синдром ничьих, и начать побеждать.

В воскресенье в «Лужниках» московский «Спартак» встретится со своими одноклубниками из Нальчика. Владимир Федотов должен прервать майскую серию неудач, ибо над ним нависла угроза отставки. В последнем из матчей чемпионата, «красно-белые» были по всем статьям биты в Химках - 0:3. Тренеру и его команде нужно во что бы то ни стало реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Хозяевам не сможет помочь главный виновник последнего поражения, травмированный защитник Мартин Иранек. У защитника сборной Чехии проблема с ахилловым сухожилием.

В последних пяти матчах не может одержать победу ФК «Москва», на этот раз горожанам предстоит выезд в «Ростов». Самой обидной неудачей «горожан» перед перерывом, стало поражение в финальном матче Кубка России от «Локомотива». Напомним, что в прошлом сезоне команда Леонида Слуцкого на выезде в Ростове потерпела самое крупное поражение в своей недолгой истории - 0:4…

Единоличный лидер чемпионата ЦСКА в этом туре проведёт сложнейший поединок во Владивостоке. В предпоследнем туре прошлого чемпионата красно-синие в матче с «Луч-Энергия», гарантировали себе золотые медали. Но сейчас команде Сергея Павлова победа над чемпионом значительно важнее, - в самом разгаре борьба за выживание. Матч во Владивостоке станет последним для Жо и Вагнера Лава перед отъездом в национальную сборную. Армейцам придётся обходиться без ведущих легионеров на протяжении четырёх туров.

Высоко взлетевшие «Крылья Советов» в этом туре встретятся с «Кубанью». Главный тренер гостей Леонид Назаренко пока не испытывал горечь поражения, но в Самаре болельщики хозяев скорее всего увидят победу своих любимцев. Ждут побед и в Перми с Томском. «Амкар» принимает «Химки», а «Томь» сыграет с казанским «Рубином».

Алексей Витвицкий