Непознанное

Легенды о снежном человеке

Таинственный йети будоражит воображение многих любителей всего сверхъестественного. И до сих пор тайна огромного волосатого монстра, похожего то ли на человека, то ли на гигантскую гориллу, не раскрыта. Где правда, а где вымысел? Существует ли снежный человек на самом деле? Точно ответить никто не сможет, а вот о легендах мы вас с удовольствием расскажем.

Во всем мире существуют истории об огромном, заросшем шерстью человеке, имеющем сходство с обезьяной. Жители Гималаев называют его йети, в Соединенных Штатах он известен как бигфут, а в Канаде получил прозвище саскуотч. Сходство в описаниях несомненно.

Снежный человек, как его зовут по-русски, представляет собой существо ростом более двух метров, по всему телу которого растет густая коричневая или рыжая шерсть. У него большие ступни, густые брови, выступающие надбровные дуги.

Особенно много историй о снежном человеке всегда появлялось в горных районах или там, где имеются относительно теплые густые леса. Многие племена индейцев имеют сказания о некоем "диком человеке", который часто забирал рыбу из сетей, но не причинял людям никакого вреда, в иных же легендах говорится о коварном и жестоком существе, которое живет в предгорьях.

Интерес к снежному монстру возник в США в 1958 году, после того, как Джеральд Крю обнаружил отпечатки огромных ног неподалеку от стройки, где работал, и сделал с них слепки.

История попала в газеты и на некоторое время стала одной из самых популярных, пока не выяснилось, что отпечатки были сделаны братом руководителя стройки. Тем не менее все это вызвало повышенное любопытство к древним легендам и появлению нескольких книг о бигфуте.

Настоящий бум начался в 1967 году, после того, как Паттерсон снял видеоролик, на котором был отчетливо виден убегающий от людей снежный человек. Ролик, впрочем, вызывает множество вопросов и по сию пору. Паттерсон был известен как знатный фантазер, а впоследствии Боб Хиеронимус заявил о том, что это именно он был одет в костюм снежного человека.

Чаще всего встречи со снежным человеком оказываются розыгрышем или попыткой привлечь к себе внимание. Так, в 2008 году Мэтью Уиттон и Рик Дайер уверяли, что им удалось найти и заморозить мертвого снежного человека. Впоследствии оказалось, что у снежного человека ноги из резины, и тогда нашедшие его признались, что пошутили.

Какими бы ни были шутки, но были и те, кто относился к поискам снежных людей предельно серьезно. Различные правительства отправляли экспедиции с целью найти, захватить или убить снежного человека. В 1954 году снарядили экспедицию англичане. По результатам был сделан вывод, что в Гималаях обитают или жили ранее огромные человекоподобные существа.

В 1955 году следы йети были обнаружены французской экспедицией. Один из носильщиков снаряженной Аргентиной экспедиции, как уверяли, был разорван снежным человеком. Американский миллионер Том Слик финансировал три экспедиции в Гималаи, одни из участников которых был Джеральд Рассел. Было обнаружено немало следов, шерсти и даже экскрементов, якобы принадлежащих йети, не говоря уже о рассказах о нем местных жителей.

Все это привело к тому, что 1958 году Непал причислил йети к охраняемым видам, а в 1961 году стал продавать по немалой цене лицензии на его отлов.

В 1958 году к поискам йети присоединился и Советский Союз. В Академии Наук появилась "Комиссия по изучению вопроса о снежном человеке". Была снаряжена экспедиция на Памир, возглавляемая ботаником Кириллом Станюковичем. Правда, в состав экспедиции даже не вошло ни одного специалиста по приматам, да и снежного человека найти не удалось.

Экспедиция все же оказалась полезной и позволила создать геоботанический атлас Памира, но на этом тема снежного человека официально Академией была закрыта. Попытки найти его в дальнейшем предпринимались только частными лицами и никаких успехов не имели. Но сообщения о нем время от времени появляются. Утверждается, что в 2008 в 2017 годах снежного человека видели неподалеку от Вятки.

Читайте также:

Объявлена охота на снежного человека: сколько стоит чудо?

"Снежный человек" снова наследил

В России развивается йети-туризм