Непознанное

Как уберечься от гипноза

Любой гипноз, по сути своей, очень похож на эстрадные фокусы - гипнотизер отвлекает ваше внимание, и, в этот момент, делает то, что ему нужно. Транс в гипнозе, в принципе, и нужен как раз для снижения внимания, и, как следствие, снижения критической оценки происходящего. Когда человек прекращает задумываться «возможно ли такое?», становится возможными всё. Тут-то мошенники и пользуются нами.

Гипноз (греч. hypnos сон) — состояние человека, вызванное искусственно с помощью внушения; характеризуется повышенной восприимчивостью гипнотизируемого к психологическому воздействию гипнотизирующего и пониженной чувствительностью ко всем другим влияниям.

Труднее всего вас загипнотизировать, когда у вас есть цель, и вы осмысленно воспринимает окружающую среду. Цель мошенников — отвлечь вас от цели, навязать вам другую. Внушения наяву делают эмоционально насыщенным повелительным тоном, в виде резких, коротких фраз, повторяемых несколько раз.

Кроме словесного внушения, погружение в гипнотическое состояние происходит под действием монотонных слуховых раздражителей (гудение, стук, однообразная музыка и др.), а также тактильных (прикосновения или поглаживание) и зрительных раздражителей.

Гипноз имеет несколько стадий: самая глубокая — сомнамбулизм, при которой осуществляется внушение. При гипнозе наряду с повышенной внушаемостью от человека можно добиться аналгезии - нечувствительности к боли, гипермнезии (активизации памяти) прошлых событий и переживаний, амнезии происходящего.

Многим кажется, что гипноз — это агрессивное воздействие извне. На самом деле человек в гипнотическое состояние входит только тогда, когда хочет. Так что, будьте внимательнее и относитесь к незнакомым людям с недоверием.

Суть подменяется формой, информация подается вам с такой скоростью, что вы ничего не успеваете запомнить, кроме той «наживки» на которую вас поймали.

Речь гипнотизёра-мошенника сопровождается целым потоком разнообразных сигналов, посылаемых мимикой, жестами и интонацией. Одни и те же слова, сказанные тем же тоном, с той же громкостью, могут оказывать разное внушающее действие.

Если влипли, и вас уже взяли в оборот, то постарайтесь не рассеивать внимания и следить за жестами мошенников. Старайтесь следовать не им, а собственной интуиции. Вы еще в состоянии выбора, вы можете справиться с гипнозом.

Еще по теме:

Барабашки. Спецслужбы установили: это не мистика, а живые люди, владеющие гипнозом