Непознанное

Студенческие ритуалы на Татьянин день

25 января в России традиционно празднуют Татьянин день. У праздника есть и другое название — День студента, недаром он совпадает с окончанием сессии в вузах. Кстати, у студиозусов существуют свои собственные ритуалы, якобы помогающие лучше усваивать знания и без сучка и задоринки сдавать экзамены и зачеты. Сегодня мы поведаем о некоторых из них.

Ровно в полночь накануне зачета или экзамена нужно открыть окно, выглянуть в него, потрясти зачеткой и три раза громко прокричать: "Шара, приди!" Прекрасно, если кто-то из соседей тут же откликнется на ваш призыв словами: "Сейчас приду!" Тогда преподаватель на экзамене поведет себя либерально, и хорошую отметку вы получите без особых усилий. Особенно эффективен этот ритуал для тех, кто живет в общежитиях, так как там многие знают об этой традиции и подыгрывают. Правда, договариваться заранее, чтобы вам подыграли, нельзя. А если вдруг кто-то бросит вам в ответ: "Учить надо!", то вам придется добросовестно готовиться к экзамену — халявы не будет!

Еще один ритуал называется "Волшебный домик". Проводить его нужно в полдень 25 января.

Итак, открываем свою зачетку на последней странице и рисуем в верхнем правом углу маленький домик. В нем обязательно должны быть дверца и окошко, а на крыше — труба, из которой идет дым. Постарайтесь, чтобы струя дыма была как можно длиннее — тогда вы будете без проблем сдавать сессии. Проводить ритуал надо ежегодно в Татьянин день. Но постарайтесь, чтобы ваши рисунки не бросались в глаза преподам, когда те будут открывать зачетку.

Какие еще существуют для студентов магические способы получить желаемое, то есть без труда сдать экзамены?

В ночь перед экзаменом положите под подушку учебник, конспекты или методички по сдаваемому предмету. Тогда за ночь знания перейдут в вашу голову. Проверено не раз!

Можно также положить перед сном к ногам плитку шоколада. Ночью шоколад будет впитывать полученные во время подготовки знания, которые якобы выходят через ноги. А утром нужно его съесть, и тогда знания опять вернутся в вашу голову.

Утром в день экзамена, если в транспорте вам попался счастливый билет — тот, у которого сумма первых трех цифр равна сумме трех последних, вы можете загадать удачную сдачу.

Аналогичное желание можно загадать, если сидишь между двумя однофамильцами, тезками или близнецами.

Если очень боитесь зачета или экзамена, отправляясь на него, попросите всех близких и знакомых, которые остаются дома, всячески ругать вас заочно самыми грязными словами. Пусть вспомнят все случаи, когда вы их чем-нибудь обидели или подставили! Как показывает практика, если при этом мысленно представлять сдающего экзамен студента или ругать его, глядя на фотографию, эффективность результата повышается.

Еще один старинный метод — попросить кого-нибудь из подруг и приятелей держать за вас кулачки. Этот человек должен сжимать кулаки все время, пока вы сдаете зачет или экзамен. Правда, это проще делать тем, кто пришел сдавать его вместе с вами, иначе сложно угадать с временным интервалом.

Ранее еще практиковалось такое — пока студент сдает экзамен, кто-то из его домочадцев должен держать палец в чернилах. Но на это не каждого уговоришь!

Говорят еще, помогает, если накануне экзамена потереть нос у памятника. Дело в том, что именно нос якобы является показателем умственных способностей. Потерли — и способности перешли к вам!

Так, по московским поверьям, удачная сдача зачета обеспечена, если потереть нос бронзовой собаке на станции метро "Площадь Революции" у третьего вагона с конца в сторону "Щелковской". Потрешь ей лапу — сдашь экзамен… Ту же функцию выполняет хвост каменного коня в парке "Кузьминки".

За торговым центром "Охотный ряд" со стороны Александровского сада стоит скульптура, изображающая старика с золотой рыбкой. По студенческому поверью, если трижды погладить рыбку по спинке круговыми движениями слева направо, то на экзамене непременно выпадет счастливый билет и преподаватель не заметит шпаргалку…

27 июня 2008 года, в День российской молодежи, в Москве, в парке 850-летия Москвы в Марьино, установили памятник студенческим приметам. Проект разработала группа студентов одного из столичных вузов. Монумент представляет собой возвышение в виде большого пятака, рядом с которым красуются стоптанные медные башмаки. Если встать на пятак, то предстоящий экзамен будет сдан благополучно. Башмаки же следует натирать до блеска, чтобы получить пятерку.

А самый простой способ успешно сдать экзамен или зачет — это попросить кого-нибудь пожелать вам ни пуха, ни пера и ответить: "К черту!"

Читайте также:

13 — счастливое число знаменитостей

Зеркало может приносить и удачу