Сонники, гороскопы

История знаков Зодиака

Все мы знаем, что в астрологии существует 12 знаков зодиака, но ведь когда-то их не было, что же стало предпосылками к появлению этих обозначений, в чем разница и, как появились наименования знаков? Давайте разберемся. Начнем с того, что у каждого знака зодиака своя история.

Первый знак - Овен. Эти знаком управляет стихия Огня и планете Марс, но что это значит? В греческой мифологии, например, бог войны был известен как Арес. А если заглянуть в древнеегипетскую мифологию, то мы увидим, что Овен был связан с богом Амон-Ра, а его изображали с головой барана. Почему овен - первый в списке знаков зодиака? Все дело в вавилонском календаре, там созвездия начинаются с положения солнца в день весеннего равноденствия.

Телец - знак номер 2. Снова обратимся к грекам - связь с Зевсом, который стал большим белым быком, сделал он это для того, чтобы похитить Европу, дочь финикийского царя. Телец - это древнейшее созвездие Вселенной. Есть даже картина «Небесного быка», там он стоит перед Ианной, богиней сексуальности шумерской, также она отвечала за плодородие и за войну, вот такое вот сочетание. В египетском Дендерском зодиаке есть схожее описание тельца, там он означал наступление весны.

Близнецы - это символ, который исходит от двойняшек Кастора и Поллукса, корни растут из греческой мифологии, естественно. Идем дальше, Поллукс был сыном Зевса, а вот Кастор - Тиндарея (царя Спарты). Принято считать, что, когда умер Кастор, Поллукс попросил Зевса преподнести ему бессмертие. Братья объединились на небесах, желание было исполнено.

История знака зодиака Рак имеет разные теории. Он тоже ассоциируется с греческой мифологией, а именно о борьбе Геркулеса с Гидрой. Этот знак управляется Луной и отражает эмоции. Стоит сказать и о том, что рака представляют не во всех культурах одинаково: где-то он является в виде краба, омара и водного жука.

Что касается Льва - это не просто царь зверей, но еще и знак зодиака, который уходит корнями в Месопотамию, Персию, Турцию, а также в иные культуры евреев и индийцев. Он символизируется с Сехмет, эта богиня изображалась с львиной головой. Правящая планета льва - Солнце.

Знак Дева - это отражение Деметры и Цецеры, они являлись богинями плодородия и воспитания. Знак зодиака Дева - символ чистоты и невинности. Что же до Весов, то тут мы все понимаем, что весы - символ равенства и правосудия, а вот в римской мифологии этот знак являлся символом богини Астрея. Вавилоняне отдавали должное весам в виде символа Зибану, что означает «баланс». Бог солнца - Шамаш как раз и отвечал там за правосудие и справедливость.

Переходя к Скорпиону следует сказать, что данный знак символизируется с Лесат и Шаула - это две яркие звезды, которые входят в одно созвездие, оно означает «жало». У греков скорпион был символом богини Артемиды, которая вызвала его для битвы с Орионом. В истории Вавилона можно увидеть мужчин-скорпионов, которые в «Поэме о Гильгамеше» стали хранителями бога солнца по имени Шамаш. Итак, они служили охраной врат, закрывали и открывали их, когда это нужно.

Что касается Стрельца, это в какой-то степени просто кентавр, ведь таким он и предстален в греческой мифологии. Но есть и еще одно схожее представление - Центавр, которое является Хироном, именно он и создал созвездие стрельца, так принято считать. Стрелец был нужен для того, чтобы привести аргонавтов к золотому руну.

Козерог - это знак зодиака является самым ярким созвездием, его наименование - Денеб Алгеди, если перевести это с арабского, то получится «хвост козы». Греки же называли козерога Амальтея, если говорить кратко, то козерог - это коза и рыба одновременно. Ассоциировался козерог с шумерским богом Энки.

Далее идет Водолей, он относится к планете Уран, у вавилонян это символ бога Эа, он несет переполненную водой чашу. Для египтян же водолей ассоциируется с наводнениями, которые происходят очень часто. А вот Рыбы - символизируют тех рыб, в которых в соответствии с мифологией превратились Афродита и ее сын Эрос. С арабского «Альриша» переводится как «шнур», вот такое вот интересное созвездие, хотя и не слишком яркое.