Сонники, гороскопы

Расшифровкой снов займутся ученые

Наверняка практически каждый из нас может похвастаться приличным "архивом" из сновидений, которые когда-либо ему снились. Понятно, что мы запоминаем лишь наиболее яркие из них, но все равно за всю нашу жизнь их набирается достаточно много. Между тем, исследователи уже давно собирают сюжеты снов, чтобы научиться их интерпретировать.

Во сне мы попадаем в параллельные миры

Восемь малоизвестных фактов о сне

"Коллекции" снов

Первым "коллекционером" сновидений стал, пожалуй, американский психолог Берт Каплан, создавший проект Database of Dreams. Собранные им сюжеты снов относятся к периоду Второй мировой войны и после нее. Его примеру последовали и другие ученые. Они опрашивали представителей различных наций и культур, а затем депонировали взятые интервью. Те хранились в виде микрокарт. На каждую карточку иногда помещалось более сотни страниц текста, который можно было считывать при помощи специальных устройств. Увы, цифровых баз данных тогда еще не существовало, поэтому карточки часто уничтожались, порой их просто выбрасывали на свалку как ненужный хлам…

Эти записи заинтересовали гарвардского антрополога Ребекку Лемов, которая целых восемь лет объезжала библиотеки в поисках "коллекций сновидений". В конце концов ей удалось собрать обширную базу таких данных для последующего анализа.

В ней есть настоящие находки. К примеру, однажды во время Второй мировой войны 36-летнему американскому индейцу хопи по имени Ларс приснилось, что он лежит в своей постели, но не у себя дома, а в каком-то европейском городе. Позднее Ларс понял, что это Париж, о котором он до этого слышал только по радио и которого никогда в жизни не видел. Во сне он отправился блуждать по разрушенному бомбами Парижу. Кроме того, он осознавал, что этот разбомбленный Париж находится рядом с долиной, где он живет…

Ливанке, болевшей тифом, привиделось, что ее отец предлагает ей красивую сливу в обмен на хранившиеся у нее турецкие золотые фунты. Оказалось, что пока женщина лежала в бреду, у нее забрали эти деньги, чтобы оплатить услуги врача…

Доверьтесь смартфону!

Разумеется, большинство людей интересует, как можно расшифровать тот или иной сон. Сейчас даже разработаны специальные приложения для смартфонов, такие как Dreamboard и Shadow, которые дают возможность записывать сюжеты своих снов, чтобы разработчики затем могли их проанализировать и вывести определенные закономерности.

Проект Shadow пока функционирует только в бета-версии и имеет около десяти тысяч пользователей. Его основатель Хантер Ли Соик утверждает, что авторам программы уже удалось выделить некоторые характерные модели, общие для сновидений разных людей, но все же делать конкретные выводы пока рано.

"В нашей небольшой выборке мы лишь видим нарастание сексуальных и жестоких снов при полной луне, и это соответствует каждому полнолунию с момента запуска приложения, — комментирует он. — Вот что мы видим в нашей крошечной базе данных, поэтому я никоим образом не собираюсь делать никаких заявлений относительно того, что происходит на самом деле".

Как же работает это приложение? Оно извлекает из описаний снов ключевые слова, а затем сравнивает их с базой данных. Так можно выяснить, насколько часто людям снятся одни и те же объекты и ситуации.

"Многим людям снятся кошмары, и эти сны они запоминают, — рассказывает Хантер Ли Соик. — С другой стороны, у некоторых людей бывают весьма осознанные сны, в которых они летают и делают всякие интересные штуки. У женщин во снах больше персонажей и жизнь кажется более яркой — это очень интересно…"

Коды сновидений

У нейропсихолога Патрика Макнамары из Медицинской школы при Бостонском университете более научный подход. Он занят поиском "сновидческих" шаблонов — пытается понять, с чем у сновидцев ассоциируются те или иные объекты. Это могло бы стать ключом к разгадке "кода сна".

"Если мы сможем создать достаточно элементов кода сна, мы могли бы определить, означает конкретный сон что-нибудь или нет", — считает Патрик Макнамара.

Основная проблема интерпретации снов заключается в том, что описания предоставляют сами сновидцы, а они не всегда являются полными и точными. К тому же, человек может запросто утаить какие-то детали, которые кажутся ему слишком личными, или неуместными, или незначительными…

Впрочем тут могут помочь новейшие технологии. Недавно команда специалистов из Университета Токио (Япония) заявила о том, что можно было бы "смотреть" сюжеты снов, "наблюдая" за мозгом сновидца с помощью компьютерной системы. Алгоритм будет ассоциировать мозговую активность с конкретными изображениями. Подробности проекта описаны в журнале Science.