Сонники, гороскопы

Паралич и смерть приходят в ночных кошмарах

По статистике, такие сны периодически видят 50 процентов психически здоровых граждан, у которых нет проблем с наркотиками и алкоголем. Эпизоды, в которых мы хотим шевельнуться, но не можем, снятся на начальной стадии сна и при пробуждении. Паралич - глубоко травматичный сон, он сопровождается страхом, даже паникой. Паника усиливается из-за того, что на этой стадии, как правило, мы спим неглубоко, поэтому кажется: это меня скрутило не во сне, а наяву. К тому же ночной паралич часто сопровождается визитом скелетов, утопленников, повешенных и прочих обезглавленных. Наполовину бодрствуя, этих гостей очень приятно видеть у изголовья своей кровати.

Паралич снится на стадии погружения в «глубокий сон» и на стадии выхода из него. К параличам во сне склонны люди, работающие в ночную смену или недавно сменившие временную зону.

Паралич ощущается как полный, но если очень постараться, то можно пошевелить языком, пальцами, глазными веками, это делается рефлекторно. После того, как удалась хотя бы такая малость, оставшиеся части тела быстро наполняются жизнью, и паралич отступает. Ничего страшного, если попытки высунуть язык или мигнуть левым глазом ни к чему не приводят. Стадия сна, на которой вас разбил паралич, скоро закончится.
Паралич во сне - это, конечно, очень экстремальный отдых, но еще круче увидеть собственную смерть. Существует популярный миф: кто ее видит, тот умирает на самом деле, якобы это предвестник смерти.

«Смертные сны», скорее, свидетельствуют о психическом расстройстве наблюдателя, чем о его летальном исходе. Существуют достаточно подробные описания снов, в которых человек видит себя взорванным, размазанным по асфальту, разнесенным в клочки и т.д. В сюжетах таких сновидений присутствуют эпизоды, характерные для воспоминаний о клинической смерти: ощущение «разрыва» с собственным телом, лицезрение своих останков «сверху» и др.

Не менее захватывающий материал представляют воспоминания о самоубийстве во сне. Здесь в большинстве случаев до собственно акта суицида дело не доходит: мешает что-то внешнее и незапланированное. Пистолет не стреляет или почему-то стреляет мимо лба. Прыгнувший на скалы приземляется в море. Нож оказывается настолько хрупким, что ломается при попытке вонзить его в израненное сердце. Включенный газ пахнет так мерзко, что ночной суицидал от него не умирает, а просыпается. Доброе утро, друг! Как спалось?

А ТАКЖЕ:

Welcome To My Nightmare - так называется душераздирающая песня Элиса Купера, которую до сих пор крутят на рок-радиостанциях, хотя альбом был выпущен еще в 70-х. Длинный, зловещий сон. В самый чудовищный момент ты просыпаешься в холодном поту. Это произошло потому, что ужас превысил "болевой порог".

К чему снятся экзамены и выпавшие зубы? Сны - это отражение нашего подсознания, самых его глубин и темных уголков, о которых вы, возможно, и не догадывались. Если проанализировать, сюжетов, которые снятся всем людям без исключения, немного. Это полеты во сне, выпавшие зубы, провал на экзамене, оказаться голым в публичном месте и, конечно...