Невероятно, но факт

Самые опасные предметы гардероба в истории

Сегодня в век прогресса, человек не заморачиваться над одеждой. Хотя и сейчас многие женщины мучают себя узкими джинсами. Но в целом современная одежда не причиняет боли и страданий.

Но так было не всегда. Хотим представить вам предметы гардероба, которые можно вполне сравнить с инструментами пыток. И немного рассказать о том, на какие жертвы приходилось идти ради красоты в прошлом.

Кринолин

Специальный каркас для придания формы нижней юбке начали использовать в начале 19 века. Надо отметить, что подобное дизайнерское решение пришлось по душе женской половине. Но во время своего пика популярности, подобный предмет женского одеяния сильно подпортил себе репутацию. Оказалось, что он очень хорошо горит. И в случае возгорания убивает свою жертву.

Так в 1861 году, от небрежно брошенной горящей бумажки загорелась одежда супруги американского поэта Генри Уодсворта Лонгфелло.

Во время того, как женщина мастерила поделки для своих детей, на юбку упала горящая бумага. Женщина скончалась от страшных ожогов на следующий день. И таких случаев становилось все больше и больше. В итоге разум человека победил и этот предмет женской красоты навсегда вышел из обихода.

Сумасшедшие шляпники

Помните сумасшедшего шляпника из «Алиса в Стране чудес»? На самом деле под этим образом скрыта реальная проблема того времени. Дело в том, что для производства фетра в те времена использовали ртуть. Поэтому шляпных дел мастера постоянно имели дело с этим химическим элементом, и соответственно получали серьезные отравления.

Яркими симптомами таких отравлений были нервные расстройства и психоз. Болезнь настолько часто поражала шляпных мастеров, что со временем стала так и называться "болезнь сумасшедшего шляпника".

Крахмальный воротничок

Ну кому как не англичанам вспоминать крахмальные воротнички. Задача подобного аксессуара была благородной. Воротничок должен был избавить мужчину от надобности часто стирать белые рубашки.

Но по факту этот атрибут одежды стал настоящим убийцей. Начнем с того, что воротничок был плотным и практически не сгибался. Это часто приводило к печальным последствиям. В 1888 году мужчина по имени Джон Круэтци, будучи выпивши уснул в городском сквере. В результате утром обнаружили бездыханное тело, сидящее на скамейке.

Этот предмет мужского гардероба способствовал продавливанию сонной артерии при наклоне головы, что и становилось причиной смерти.

Корсет

Мода на узкую талию появились очень давно и соответственно в какой-то момент, женщины решили делать ее узкой искусственным путем посредством корсета. С тех пор и начались настоящие мучения.

Настоящий бум на карты пришелся на 19 век. Любая уважающая себя женщина Британии просто обязана была зажимать свое тело в корсет. Те, кто не желал это делать, клеймились позором и считались женщинами лёгкого поведения.

Этот ужасный по своему воздействию на женское тело атрибут, был признаком целомудрия и хорошего консервативного вкуса.

Воздействие корсета на женский организм было чудовищным. Корсет мог вызвать обморок или внутреннее кровотечение. Практически все женщины страдали несварением желудка, запорами и затруднениям дыханием. Многие носили корсет постоянно, что не давало возможности нормально дышать, причем часто сдавленная грудная клетка и живот вели, к тому, что органы меняли свое привычное местоположение, что приводило к страшным внутренним травмам. Но были врачи, которые вставали на борьбу у с этим страшным предметом одежды.

Так в 1874 году, был опубликован список почти из ста заболеваний, вызванных ношением корсета. Помимо множества физических заболеваний в список входили и некоторые психические недуги, среди которых меланхолия и истерическое состояние. Самым ярким примером вреда корсета, стала смерть матери шестерых детей Мэри Хэллидей. Из-за износа корсета, протерлась ткань и два стальных прута попросту закололи женщину насмерть. История знает немало случаев, когда непосредственной причиной смерти становились корсеты. Также известны случаи, когда в результате постоянного перетягивания у человека просто отказывали некоторые внутренние органы, а иногда смерть наступала из-за обычного удушья.

Бинтование ног в Китае

Традиция бинтовать женские ноги в Китае, ведёт своё начало ещё с 10 века. По легенде так делала одна танцовщица. Суть процедуры в том, чтобы путем постоянного затягивания ступней, деформировать их так, чтобы можно было носить маленькую обувь с заостренным носком. Эта варварская традиция осуждалась во всем мире и даже была запрещена в 1912 году. Но некоторые женщины остались верны древним идеалам красоты и истязают свои ноги по сегодняшний день. Также считается, что женщины с подобными изуродованными ногами имеют высокий социальный статус, так как им имея такие ноги невозможно работать и они могут себе это позволить.

Но оказывается - это ещё не самая старшая процедура, связанная с ногами. В средние века многие женщины сознательно шли на ампутацию пальцев ног, чтобы носить модную в те времена обувь маленького размера. Это странно, но даже сегодня подобные изменения ступней ног пользуются в Китае популярностью среди определенных народностей.

Фото: obozrevatel.com