Невероятно, но факт

Найден микрочип возрастом 250 миллионов лет

В окрестностях российского города Лабинск под Краснодаром был найден загадочный камень, внешне напоминающий современную компьютерную микросхему. Находка косвенно подтверждает версию о присутствии на Земле в незапамятные времена инопланетян либо представителей некоей "параллельной" высокоразвитой цивилизации или же факт путешествий во времени.

Нанотехнологии до нашей эры

Дело было так. Местный житель Виктор Морозов во время рыбалки наткнулся на странный камень с вкраплениями, внешне очень напоминавшими компьютерный микрочип. Но разве бывают каменные микрочипы? Морозов обратился к специалистам Новочеркасского политехнического университета, которые провели исследование находки и действительно пришли к выводу, что это микросхема, причем изготовленная на основе нанотехнологий. Но самой большой сенсацией стал возраст микрочипа: по данным ученых, он был изготовлен 225-250 миллионов лет назад, то есть во времена, когда на Земле еще не было никакой человеческой цивилизации! Интересно, кем?

Правда, некоторые другие эксперты считают, что не совсем корректно определять возраст "микросхемы" на основании характеристик органического материала, в который она "вросла". Между тем, довольно сложно представить себе, что подобный объект, изготовленный, скажем, в наши дни, мог оказаться внутри древней окаменелости…

Доисторические гайки

Впрочем, это не единственная находка такого рода, ставящая ученых в тупик. В древнейшей каменной породе не раз находили объекты искусственного происхождения, несомненно, являющиеся продуктом развитой цивилизации. Так, в 1844 году в Кингудском карьере (Милфилд, Британия) нашли проржавевший стальной гвоздь, полностью вросший в твердый песчаник. В 1851 году в Калифорнии старатель Хайрем Уитт обнаружил чуть тронутый ржавчиной гвоздь в куске золотоносного кварца. В июне того же года при взрывных работах в карьере в американском штате Массачусетс из угля была извлечена серебряно-цинковая ваза. Ученые датировали ее кембрийским периодом, начавшимся 500 миллионов лет назад. В начале декабря 1952 года из угольного пласта близ Глазго извлекли инструмент непонятного назначения. В 1974 году в песчаниках Румынии нашли алюминиевую деталь, напоминавшую одновременно молоток и посадочную опору космического аппарата "Аполлон". Один нюанс: она не могла быть ни тем, ни другим, так как относилась к Юрскому периоду, когда по Земле, как известно, еще бродили динозавры. А на полуострове Челекен в Туркмении обнаружили окаменевший градусник…

Подобные загадочные находки занимают целый стенд в Минералогическом музее им. А. Е. Ферсмана. Среди них — каменные шарики с правильными сквозными отверстиями, винты, болты, гайки и другие предметы из металла, камня и дерева, извлеченные из древней породы, отвердевшей в незапамятные времена.

Несколько лет назад участники экспедиции Центра "МАИ-Космопоиск", занимающиеся поисками осколков метеорита в Калужской области, наткнулись на подозрительный каменный обломок. На сколе был виден болтик длиной около сантиметра с гайкой на конце. Очевидно, он попал внутрь породы, когда она еще представляла собой мягкую глину. Между тем геологи заявили, что камню не менее 300 миллионов лет…

В прошлом году некий житель Владивостока, разжигая камин, внезапно обнаружил в угле странный металлический предмет с шестью зубцами. Его вид был настолько необычен, что мужчина решил отнести находку местным ученым. Те вынесли неожиданный вердикт — рейка состоит из сплава алюминия и магния и изготовлена… 300 миллионов лет назад! На это указывал возраст угля, привезенного в Приморье из Хакасии. Деталь была явно искусственного происхождения и очень напоминала зубчатую рейку. Исследователи предположили, что ранее она являлась частью какого-то механизма, например, микроскопа или некоего электроприбора. Но какие электроприборы могли быть на Земле сотни миллионов лет назад?!

Инопланетяне или пришельцы из будущего?

Версий, объясняющих эти феномены, выдвигается сразу несколько. В частности, палеоуфологи полагают, что все артефакты оставлены на Земле пришельцами, посещавшими нашу планету сотни миллионов лет назад.

Но, с другой стороны, уж слишком "земными" выглядят находки. А почему бы не предположить, что их все же оставили люди. Ведь существует достаточно логичная теория о том, что мы отнюдь не первая жившая на земном шаре цивилизация. До нас были и другие. Достигнув определенного уровня развития, они погибали по разным причинам…

Но самой "вкусной" выглядит гипотеза о путешественниках во времени. А что если в результате каких-то пространственно-временных искажений людей порой заносит в далекое прошлое? Или все-таки существует машина времени? Или другие измерения? Почему бы нам в это не поверить, ведь материальные свидетельства перед глазами!

Читайте также:

Пришельцы, живущие среди людей

Русалка и инопланетяне в человеческих руках

Что скрывает Ватикан об инопланетянах?

Топ-10 фильмов о путешествиях во времени

Искусство путешествий во времени