Невероятно, но факт

Необычные страны земного шара

Уникальные факты, а именно список самых интересных стран, которые являются специфическими из - за своих природных особенностей и красот, некоторые по демографическим характеристикам, а некоторые из - за своих туристических особенностей. В этом списке будут находиться только суверенные государства.

Начнем мы с Канады - эта страна интересна тем, что в ней находится три миллиона озер. Действительно, в Канаде находится практически 60% озер всего мира. Их настолько много, что их точное количество, которое расположилось в этой стране неизвестно. В определенных регионах на каждые сто квадратных километров приходится целых тридцать озер!

На втором месте в нашем списке Индонезия - страна, которая богата островами, там их более 17500. Индонезия состоит из такого огромного количества островов с полной береговой линией, которая растянулась в 81350км. Приблизительно шесть тысяч, из всего количества, населены жителями. А вот и самые большие острова - Суматра, Бали, Ломбок, Флорес, Ява, Борнео и Сулавеси. Кстати, также Индонезия содержит 10 - 15 процентов коралловых рифов в мире.

Ливия, ее называют часто - страна пустыни. Да, действительно, эта страна с самым высоким процентом пустыни, а это 99%. Ливийская пустыня покрывает огромную часть Ливии и является одним из самых засушливых мест во всем мире. В некоторых таких местах десятилетиями не бывает дождей. Даже в районах высокогорья осадки бывают огромной редкость, примерно раз в пять - десять лет.

Страна с самой маленькой плотностью жителей - это Монголия, она также достойна быть в этом списке. Действительно, в Монголии самая низкая плотность населения во всем мире. На квадратную милю 1.7 чел./кв.км, население около 4.5.на квадратную милю. 2.5 миллиона человека занимают территорию в более 600000 квадратных миль - это около 1560000 кв км. Большая часть населения страны - это люди, которые проживают в городских районах, в связи с тем, что развитие в обширных пустынях Монголии пастбищ очень затруднено, в частности из - за сильной засухи и пыльных бурь, в результате чего некоторая территория страны почти такая же пустынная, как и во времена Чингисхана.

Знаете, какую страну называют страной в джунглях? Это Суринам. Площадь лесов в этой стране составляет 14.8 млн.га )это 57000 квадратных), это составляет 91 процент от всей общей площади земель Суринама, которая составляет 16.3 млн. га или же 63000 квадратных миль.

Обширный лес Суринама и очень низкая численность населения, которая составляет около 400 тысяч человек в столице и прибрежных районах, дают ему один из самых низких показателей вырубки леса во всем мире. Всего лишь пять процентов населения живет в тропических лесах, все это коренные народы и шесть племен негров - это потомки беглых рабов, которые заново воссоздали лесные сообщества только уже несколько веков назад. И на сегодняшний день эти племена стараются сохранять свой традиционный западноафриканский стиль.

Вот такие необычные страны есть на Земном шаре, о которые, точнее о некоторых, вы даже и не подозревали, что у них твориться и чем они славятся!

Читайте также:

Намибия: такая экзотическая и интересная