Авто

Как правильно выбрать первый в жизни автомобиль

Покупка первого автомобиля - это всегда сложный и длительный процесс. Выбор авто зависит от множества факторов и критериев потребителя. Проблема заключается в том, что большинство покупок совершается на эмоциях. При этом техническая часть автомобиля и его надежность может оставлять лучшего.

Первый автомобиль, как правило, подразумевает покупку поддержанного варианта. Важно помнить, что перед покупкой необходимо осматривать машину на наличие технических дефектов. Часто бывает так, что, купив автомобиль, через короткое время он начинает работать некорректно.

Большинство начинающих владельцев автомобилей сталкиваются с проблемой выбора первой машины. Наиболее распространенная ситуация связана с молодыми семьями. Поначалу они покупают спортивные купе для двоих, после чего семья расширяется и взгляды людей становятся более четкими и оказывается, что им требуется автомобиль побольше и вместительнее.

Начинающие водители знают, что перед покупкой первого автомобиля, потенциальный владелец должен иметь большую сумму, которая изначально покроет первые расходы на содержание автомобиля. Отсюда рекомендуется очень внимательно рассчитывать бюджет машины вместе с ее обслуживанием. Также не рекомендуется брать первые автомобили в кредит со среднестатистической зарплатой.

Специалисты отмечают, что первая машина должна быть простой и не дорогой в обслуживании. Это связано с отсутствием полноценного опыта за рулем, поэтому нужно рассматривать варианты попроще.

По мнению экспертов, первый автомобиль приобретается на полтора года. После чего, разобравшись со предпочтениями, есть смысл задуматься о покупке машины на длительный период времени. При этом стоит помнить, что дальнейшее приобретение авто должно подразумевать и возможность ее будущей продажи.

При выборе первого автомобиля нужно определиться с его классом. Для студентов рекомендуется приобретать машины с маленьким расходом топлива. Если же авто подбирается для семьи, то рекомендуется присмотреться к простым универсалам.

Во время просмотра автомобиля, рекомендуется обязательно его продиагностировать в автосервисе. Проверить нужно состояние кузова, исправность электрики, двигателя и коробки передач, а также состояние всех узлов. Доверять подобную работу нужно профессионалу. Тщательная проверка позволит в будущем сильно сократить расходы на ремонт и обслуживание.

После диагностирования необходимо проверить юридическую чистоту автомобиля. Для того проводится сверка регистрации. Также при помощи баз ГИБДД нужно проверить наличие ДТП и ограничений, наложенных в случае правонарушений.

Специалисты рекомендуют присматриваться сразу к новым автомобилям из салона. Они всегда находятся в более приемлемом состоянии и не обладают юридическими проблемами. Также первая машина - это отличный вариант для долгосрочной перспективы.

Фото: credit-ukraine.info