Авто

Топ-4 шикарных машин из 60-х

Некоторые из самых красивых автомобилей, какие только видел свет, появились в 1960-е. По сравнению с современными машинами, созданные в то время отличались большим разнообразием, необычным дизайном, стремлением быть непохожими на прочих. У большинства автомобилей того времени был внешний вид настолько примечательный, что кажется, будто у каждого из них есть свои характер, темперамент и, возможно даже, душа. В 1960-е индустрия увидела пик автомобильного дизайна. Именно тогда появились многие нововведения, изменившие подход к машинам и ставшие обычными в наши дни. Но определять время положено больше не массовым моделям, а машинам роскошным и дорогим, как есть в каждом десятилетии свои самые известные кинозвезды, музыканты и спортсмены.

Jaguar E-Type, 1961

Появившийся в 1961 году Jaguar E-type до своего серийного появления был представлен в виде концепт-каров E1A и E2A. Этот двухдверный стильный автомобиль имел двигатель объемом 3,8 литра и мощностью 256 лошадиных сил, позволявший машине развивать скорость в 150 миль в час. Нередко, когда говорят о роскошных машинах 1960-х, вспоминают именно Jaguar E-type.

Chrysler 300G Coupe, 1961

При первом взгляде на Chrysler 300G Coupe 1961 года можно подумать, что он скорее происходит из предыдущего десятилетия, чем из 60-х. Усложненный, вычурный дизайн внешнего вида и прежде всего задних крыльев больше соответствует 1950-м, но по своим качествам машина значительно превосходила первые послевоенные модели. Ее двигатель развивал мощность в 400 лошадиных сил, а стиль позднее был признан классическим.

Cadillac Coupe De Ville, 1962

Одним из самых роскошных автомобилей 1960-х был Cadillac Coupe De Ville. Пребывание за рулем такого автомобиля указывало окружающим на то, что у человека все в жизни сложилось превосходно и прежде всего в финансовом плане. Легендарный автомобиль имел многое из того, что было редкостью в те дни. У него был радиоприемник с дистанционным управлением, автоматически уменьшающие яркость фары, приводы сидений и кондиционер.

Buick Riviera, 1963

Когда Билл Митчелл, главный дизайнер General Motors, увидел Rolls Royce во время своей поездки в Европу, он так вдохновился, что решил создать и американскую, не менее роскошную машину. При этом машина должна была быть и достаточно спортивной. Роскошь и скорость были качествами, не свойственными американским автомобилям того времени. Результатом работы Митчелла стал выехавший на дороги в 1963 году Buick Riviera, который сразу же и по праву заслужил место среди самых стильных и дорогих машин 1960-х.

Фото: pinterest.nz