Авто

Как юридически грамотно подарить машину

Если вы решили подарить кому-то свой автомобиль, очень важный аспект - грамотно составленный договор. Подобный договор простой, но и его нужно уметь составлять. Если знать определенные нюансы, можно избежать некоторые проблемы и недомолвки.

В современном мире дарение машины стало типичным явлением. В основном, автомобили дарят друг другу влюбленные люди, а также родители на свадьбу своих детей. Каким бы не было случай, дарственный договор считается обязательной деталью. Юридическая безопасность превыше всего.

Получить в подарок автомобиль может любой дееспособный совершеннолетний человек. Дееспособность очень важна, ведь собственность должна быть в эксплуатации.

При заключении договора есть одна интересная деталь: если дарственная оформляется на родственника, платить налог за эту процедуру не нужно. В остальных случаях придется разориться на пошлину, размер которой составляет 13 % от цены.

Документ обязательно должен быть заверен нотариусов. Если печать нотариуса отсутствует, документ юридически считается абсолютно бесполезным, даже при наличии остальных подписей. И наоборот, если печать имеется, а подписей нет - документ недействительный.

Обязательно должен иметься документ, который подтверждает ваше право собственности на транспортное средство. Если таковой отсутствует, то вы не имеете никакого права на имущество и никаких юридических оснований им пользоваться.

Также необходимыми составляющими для заключения договора считаются справки, акт с оценочной ценой автомобиля и свидетельство на машину. Справку оценочной стоимости машины можно получить в страховом агентстве, но не в каждом. Вам понадобится агентство, которое имеет право и лицензию на осуществление технического осмотра автомобиля и последующую выдачу подобного рода документов. Узнайте у своей страховой компании, имеет ли она право выдавать такие справки. Если нет, то заранее озаботьтесь поиском организации с лицензией.

Дарителям, состоящим в браке, будет немного сложнее. Без письменного согласия своего партнера они не могут оформить договор дарения на кого-либо, даже если дело касается родственника. Когда письменное разрешение получено, его тоже требуется заверить у нотариуса.

Вот поэтапный список действий основных, которые нужно сделать при оформлении дарения авто:

1. Поход в ГАИ для снятия автомобиля с учета.

2. Составление договора дарения.

3. Заверение договора и набора других документов у нотариуса.

4. Постановка автомобиля на учет новым собственником в течение 10 дней.

Запомните, что как бы приятно не было получать и дарить подарки, думать, в первую очередь, нужно головой и позаботиться о своей юридической безопасности.

Фото: rakuten-insurance.co.jp