ТВ

Как выбирают каст для реалити-шоу

В начале 2002 года очередь полна аспирантов-певцов, собравшихся в отеле Westin Bonaventure в Лос-Анджелесе, чтобы пройти прослушивание на неизвестное соревнование. Через несколько месяцев это неизвестное шоу, "Американский идол", изменит жизни почти всех его участников оригинального состава и отправит их на вершину чартов.

Первый победитель первого сезона, Келли Кларксон, обрела карьеру с популярным репертуаром. С такой надеждой на успех, как у Кларксон, кто бы не хотел попасть в реалити-шоу?

При выборе своих участников продюсеры реалити-шоу надеятся привлечь неизвестных людей, которые поразят, развеселят, разозлят и развлекут аудиторию. Через открытые прослушивания и кастинги, размещенные в торговых журналах, в социальных сетях и на сайтах продюсеры приглашают надеющихся подать заявки на участие. Как правило, продюсеры указывают физические параметры, образ жизни или другие характеристики, которые они ищут. "Холостяк" и "Холостячка", например, проводят открытые кастинги для "женщин и мужчин, готовых найти настоящую любовь". Кастинг для "Настоящего мира" на MTV открыт для всех желающих, при условии, что кандидаты "по виду должны быть в возрасте 20-24 лет".

Другие реалити-шоу, такие как "Водители ледовых дорог" и "Жизнь ниже нуля" на National Geographic, отбирают кастинг из более узкого, специализированного круга потенциальных участников, чтобы создать шоу вокруг опасной отрасли (например, перевозки по ледовым дорогам) или экзотической локации (например, забайкальской глуши).

В других случаях продюсеры выбирают кастинг вручную. В случае шоу, таких как "Приходит Хани Бу-Бу", "19 детей и считая" или "Джон и Кейт: больше чем 8", продюсеры создают шоу вокруг конкретного облика или необычной семейной ситуации. Иногда популярных звезд реалити отбирают для собственных шоу, которые изначально были собраны через открытые кастинги. Например, шоу "Приходит Хани Бу-Бу" было создано вокруг дерзкой детской участницы конкурсов красоты Аланы Томпсон и ее эксцентричной "красногор-подобной" семьи после их первого появления в шоу TLC "Дети и тиарасы".

Если вы хотите стать следующей Келли Кларксон, или даже если вы просто обычный человек, смотрящий "Удивительную гонку" и думающий: "Я хочу сделать то же самое!", стать участником реалити-шоу может быть не таким нереальным, как кажется.