Непознанное

Космический телескоп Хаббл раскрыл тайну планеты с «хвостом»

Орбитальная обсерватория отправила на Землю информацию, которая впервые позволила заглянуть внутрь атмосферы далекой внесолнечной планеты. Сами измерения были выполнены в 2003 году, однако расшифровка полученных результатов была закончена лишь недавно.

Астрономы из Аризонского Университета провели анализ наблюдений планеты HD 209458b, спутника звезды, расположенной за 150 световых лет от Земли в созвездии Пегаса. Она относится к семейству, так называемых, "горячих Юпитеров", исполинских газовых шаров, во многом похожих на самую большую планету Солнечной системы, но только удаленных от своих звезд на куда меньшие расстояния и потому сильно нагретых.

Радиус орбиты HD 209458b составляет всего лишь 7,5 миллионов километров, что в 20 раз меньше дистанции между Землей и Солнцем. Телескоп имени Хаббла оснащен спектрографом, который собрал информацию о звездном свете, проходящем через верхний слой планетной атмосферы, состоящей из чистого водорода.

Оказалось, что ультрафиолетовое излучение звезды нагревает этот слой до 15 тысяч градусов Цельсия, что в 2,5 раза выше температуры поверхности Солнца.

Это излучение буквально выдувает водород из планетной атмосферы со скоростью 10 тысяч тонн в секунду. В результате, планета тащит за собой похожий на хвост кометы газовый хвост. Сообщает MIGnews.