Непознанное

На Синае археологи нашли военный лагерь гиксосов

Египетские археологи обнаружили в местечке Тель-Хабва на севере Синайского полуострова развалины крепости эпохи Нового царства, а также частицы лавы вулкана, ставшего причиной гибели тысяч людей в XVII веке до н.э.

Крепость, которая предположительно относится к 18 династии, располагалась на военной дороге между Египтом и Палестиной. Она служила форпостом на восточной границе страны, а также складом провизии и административным центром египетских войск в этом районе.

Хавас рассказал, что крепость была составной частью целой системы древнеегипетских фортификационных сооружений, оберегавших протяженные границы от непрошенных гостей. "О таких сооружениях нам известно из надписей на стенах Карнакского храма в Луксоре", - добавил Хавас.

Обнаруженная в Тель-Хабве крепость построена на руинах военного лагеря племен гиксосов, с которыми воевали древние египтяне. "Находки рассказывают об эпизодах освободительной войны египтян против гиксосов и их изгнании из Египта", - сказал Хавас.

Он также объявил о другой важнейшей находке, сделанной египетскими учеными - частицах вулканических выбросов, источник которых находился за сотни километров от Синая. Речь идет о вулкане Санторин в Эгейском море, извержение которого предположительно произошло более 3500 лет назад и стало причиной гибели 35 тыс. человек.

Египетские ученые утверждают, что последствия извержения вулкана затронули Синайский полуостров, Палестину, северное побережье Аравийского полуострова. В частности, по словам Хаваса, возникшее после извержения вулкана цунами уничтожило несколько египетских городов, отмечает РИА "Новости".