Непознанное

Астрономы пришли в восторг от полного лунного затмения

В ночь на четвертое марта прошло полное лунное затмение, которое, вопреки ожиданиям, не смогли увидеть жители Беларуси из-за пасмурной погоды. Однако по всему миру любители астрономии наблюдали уникальное явление и сделали множество видеозаписей.

Луна около шести часов находилась в тени Земли. На время затмения она приобрела красный оттенок, так как, хотя была полностью закрыта от Солнца Землей, освещалась отраженным от Земли светом. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеяния частично достигают Луны.

Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска.

Астрономические явление наблюдали жители Европы, Африки, Южной Америки и восточных частей США и Канады, где не было облачности.

"Это очень красивое явление, - рассказал официальный представитель британского Королевского астрономического общества Роберт Мэсси. – У него есть особый романтический оттенок, потому что Луна, которая обычно жемчужно-белая, становится красноватой. Это как если бы Марс неожиданно стал в тысячу раз ближе и висел бы в небе над нами".

Обычно полное лунное затмение наблюдается два раза в год. В последний раз подобное явление можно было наблюдать седьмого сентября 2006 года.

Следующее полное лунное затмение произойдет 28 августа 2007 года, но жители Европы не смогут его наблюдать, поэтому им придется ждать до 21 февраля 2008 года. Сообщает Телеграф.