Непознанное

В космосе сразятся суперштормы

4 июля на Юпитере сойдутся в схватке два самых крупных шторма нашей системы, установил астроном Эми Симон-Миллер из космического центра Годдарда.

В одной стороне космоса будет знаменитое Большое красное пятно, 300-летний шторм с ветрами, достигающими 560 километров в час, а в другой так называемое Красное пятно младшее, шторм размером примерно вдвое меньшим, но не менее сильными потоками.

Хотя лобового столкновения в небе газового гиганта не произойдет, вращающиеся монстры пройдут "в миллиметре" друг от друга, и их внешние края практически соприкоснутся.

Такое скользящее столкновение между ними уже происходило в 2002 и 2004 годах, однако, в те разы меньший шторм еще не удостоился звания Red Jr., так как был заметно слабее.

Напомним, недавно появились снимки, показавшие, что возмужавший шторм неожиданно изменил свой цвет с беловатого на кирпично-красный, как у старшего собрата. Ученые связывают это с подъёмом неких веществ из глубин планеты и реакцией их с солнечным излучением. А значит, косвенно, с силой потоков внутри шторма.

Что может выйти из очередной встречи двух гигантских пятен - не вполне ясно. Симон-Миллер говорит, что больший вихрь может вытолкнуть Red Jr. в южный скоростной поток, который, будучи направлен в точке соприкосновения в противоположную сторону вихрям младшего пятна, возможно, ослабит его, и даже побудит сменить цвет обратно на белый, передает телеканал Discovery.