Непознанное

Вселенная старше и больше, чем полагали ранее

Астрономы в рамках проекта по поиску лучшего способа измерения расстояний в космосе получили доказательства того, что наша Вселенная может быть еще больше и старше, чем считалось ранее. Один из участников проекта сообщил, что, если нынешнее открытие окажется верным, то его с трудом можно будет согласовать с нашими представлениями об эволюции Вселенной.

Команда исследователей из Вашингтонского института Карнеги под руководством Альцесте Бонаноса обнаружила, что галактика Triangulum, известная также как М33, на самом деле находится на 15% дальше от нашей галактики Млечный Путь, чем показывали предыдущие подсчеты.

Как предполагают исследователи, постоянная Хаббла – число, показывающее коэффициент расширения и возраст Вселенной, – на самом на 15% меньше, чем ранее ее определяли ученые.

Большинство астрономов в настоящее время сходятся во мнении, что постоянная Хаббла равняется 71 км/сек/мегапарсек (один мегапарсек равен 3,2 млн. световых лет). Если допустить, что эта величина меньше на 15%, то получится, что Вселенная на самом деле окажется еще большей и более старой.

До сих пор ученые предполагали, что возраст Вселенной составляет примерно 13,7 млрд. лет (эта цифра получена благодаря данным измерения остатков радиации от Большого Взрыва), а ее размеры равны примерно 156 млрд. световых лет.

Если учитывать новые данные то получается, что Вселенная возникла 15,8 млрд. лет назад, а ее размеры составляют около 180 млрд. световых лет. Сообщает Телеграф