Непознанное

Исследование: Переход к вегетарианству спасет миллионы жизней

Потребление мяса связано с вредными выбросами в атмосферу, а к 2050-му году вегетарианцы спасут мир. К таким выводам в ходе исследований пришли британские учёные из Оксфордского университета. По их данным, при резком сокращении потребления мяса объём вредных выбросов уменьшится на две три от нынешних объёмов. Кроме того, отказавшись от мяса, люди всей земли сэкономят до триллиона долларов, которые сейчас тратят на здравоохранение и борьбу с последствиями изменения климата.

Всего у команды британских учёных, которые работали под руководством экоэкономиста Марко Спрингманна, было четыре сценария пищевого поведения людей и вопрос о том, каким будет будущее при развитии каждого сценария. Сценарии отличались по меню: первый предполагал сохранение прежнего порядка потребления, второй - увеличение доли овощей и фруктов в рационе, третий - снижение объёмов потребления красного мяса и сахара, четвёртый же предполагал полный переход на рацион вегетарианцев и веганов.

Исследования дали такие результаты: веганство сохранит 8,1 миллионов жизней, вегетарианство - 7,3 млн, а следование советам современных диетологов убережет 5,1 млн человек. Учёные сделали вывод, что при снижении потребления красного мяса будет сохранено в два раза больше жизней, чем сейчас, а фруктово-овощной рацион практически спасёт человечество от ожирения.

Казалось бы, в чём связь между потребляемой пищей и вредными выбросами в атмосферу? Связующим звеном выступает обработка продуктов, которая практически не предполагается при веганском образе жизни. Как выяснили учёные из Оксфорда, если все люди станут вегетарианцами или веганами, то объёмы вредных выбросов сократятся до 70 процентов по сравнению с нынешними показателями.

Впрочем, среди учёных есть мнения, что вегетарианство не так полезно, как думают эти британские учёные. Так, американские исследователи однажды уже делали вывод, что любители растительной пищи могут навредить экологии (вырубка лесов под сельскохозяйственные угодья, применение удобрений и прочее).