Непознанное

Курица начала нести зеленые яйца

В Калининграде появилась уникальная курица, несущая зеленые яйца. Подобная аномалия вызывает негодование экспертов. Они утверждают, что яйца оливкового цвета свойственны уткам, но никак не курицам, и полагают, что, возможно, это проявление каких-то предковых наследственных черт.

В свою очередь, хозяева на свою курочку никак не нарадуются. Она уже стала местной знаменитостью, хотя, ничем от своих сородичей больше не отличается. Уникальные яйца хозяева не сразу решились попробовать: "Мы с мужем сначала подумали, что это какая-то аномалия, потом посмотрели - второе, третье. Уже закономерность, значит. Сначала боялись кушать их, но, конечно, потом попробовали, очень даже вкусные, хорошие яйца"

Живет такая курица в Полесском районе в Калининграде в одном из домашних хозяйств, сообщает Правда.ру.

Кстати, куры несущие зеленые яйца значительно раньше появились в Хорватии и Мексике. Курица по кличке Фата, принадлежащая хорватскому фермеру Стипе Грегачевичу, неожиданно в апреле этого года начала нести яйца, скорлупа которых окрашена в зеленый цвет.

А жители небольшой мексиканской деревни Куаутитлан обнаружили, что их Рабаните стала нести зеленые яйца в ноябре 2007 года.

При этом, как отмечает mobus-news, науке известно, что зеленые и голубые яйца несут куры породы Араукан, выведенные на юге Чили. Так что у "феномена", которому все удивляются, может быть вполне простое объяснение.