Непознанное

Учёные нашли животное, обходившееся без секса 100 млн лет

Учёными из Великобритании было найдено животное, которое на протяжении 100 млн лет обходилось без секса, сохраняя способность выживать и эволюционизировать.

Бделлоидная коловратка, являясь многоклеточным исключительно женского пола, смогла занять различные экологические ниши в биосфере. Крошечное существо обитало в водоемах. Своим существованием оно опровергает теорию, согласно которой животным для появления видового многообразия необходимо спариваться.

Анализ формы глотки бделлоидной коловратки и ее генетических данных позволил обнаружить, что эти животные модифицировались под влиянием естественного отбора.

Две родственные коловратки были найдены на теле водяного ослика. Одна из них специализировалась на обитании в районе ног насекомого, другая держалась ближе к груди. Генетический анализ показал, что эти существа отличаются друг от друга: например, различной формой глотки.

По словам Тима Барраклу из Имперского колледжа, вероятнее всего, что эти два вида бделлоидных коловраток попали на водяного ослика как один вид, а впоследствии эволюционировали, чтобы лучше приспособиться к окружающей среде.

Животные и растения, которым не присуще половое размножение, в условиях эволюции обычно быстро вымирают, но коловраткам удалось выжить. Изучение особи, застывшей в янтаре, показало, что эти животные жили уже 40 миллионов лет назад, а анализ ДНК позволил предположить, что они существуют около 100 миллионов лет. Для сравнения, история современного человека насчитывает около 160 тысяч лет.

Есть и другие примеры бесполого размножения среди флоры и фауны. "Асексуальностью" характеризуются многие беспозвоночные (например, тля растительная), а также некоторые одуванчики. Также у некоторых видов рыб и лягушек встречается неполовое размножение. Сообщает Newsru.com.