Непознанное

За картину из помойки миллион долларов

На аукционе латиноамериканского искусства Sotheby's произошла одна из самых необычных сделок. Анонимный покупатель приобрел картину, еще некоторое время назад валявшуюся на помойке.

Творение мексиканского художника Руфино Тамайо "Три персоны" было похищено 20 лет назад с одного склада в Техасе. Туда картину на временное хранение принесли тогдашние владельцы полотна - супружеская пара из Хьюстона. На тот момент стоимость "Трех персон", по приблизительной оценке, составляла $750 тыс., хотя сами супруги в свое время приобрели ее всего за $55 тысяч. За любую информацию о пропаже владельцы обещали достойное вознаграждение, а полиции, несмотря на все старания, не удалось отыскать следы картины.

В 2003 г. полотно было обнаружено. Нашли его вовсе не сотрудники полиции, а американская писательница Элизабет Гибсон во время утренней прогулки по Манхэттену. Она заметила в куче мусора картину и принесла ее домой. Элисон была немало удивлена, узнав, что нашла на помойке целое состояние. Писательница и вернула картину законным владельцам.

Порядочность Гибсон оценили высоко: она получила вознаграждение в размере $15 тысяч. Кроме того, ей причитается и процент от суммы, вырученной за полотно на аукционе, а она немаленькая - $1,049 миллиона. Основная же прибыль, достанется владелице картины, которая после смерти своего супруга решила все-таки расстаться с ней.