Непознанное

У берегов Сардинии обнаружен "летучий голландец"

Водолазы, обследовавшие килевую часть таинственного парусника, обнаруженного у берегов Сардинии, утверждают, что она абсолютно чиста, на ней нет никаких наростов. Это означает, что судно до прихода в акваторию острова постоянно находилось в плавании и нигде не вставало надолго на якорь.

Это обстоятельство не дает покоя морским специалистам, которые, осмотрев судно, пришли к выводу, что оно - старинное. Они отметили, что парусник в очень хорошем состоянии, хотя следов реставрации не видно.
Во вторник, 22 августа, в прибрежных водах Сардинии недалеко от курорта Порто Ротондо береговая охрана обнаружила двухмачтовый 22-метровый парусник-призрак.

Как сообщили местные власти, никто не знает, как он там оказался и кому принадлежит. По крайней мере, на Сардинии таких судов не зарегистрировано, и никто не может припомнить, чтобы подобные парусники были в Италии.

Поднявшись на борт "летучего голландца", представители правоохранительных органов не обнаружили там ни одной живой души. В каютах парусника лежали французские карты североафриканских морей, люксембургский флаг и остатки египетской пищи. Парусник называется "Бель Амика", что можно перевести, как "Прекрасная подруга".

Сначала возникло подозрение, что судно могли использовать для перевозки наркотиков контрабандисты. Однако после того, как полиция тщательно проверила судно с использованием собак, эта версия отпала. Натренированные на поиск наркотиков животные ничего подозрительного не нашли.
Морские власти Сардинии продолжают выяснять происхождение загадочного судна, передает Reuters.