Непознанное

Глобальная катастрофа ближе чем казалось раньше

Изменения в магнитном поле Земли приведут к глобальной катастрофе раньше, чем считалось прежде. Смена полярности произойдёт намного раньше – менее чем через 2 тысячи лет.

"Магнитные полюса Земли постепенно дрейфуют к экватору. Напряженность поля медленно, но неуклонно снижается. Считалось, что примерно через две тысячи лет она упадет до нуля, то есть наступит на какое-то время "безмагнитная эпоха", которая живыми организмами будет воспринята как катастрофа", - заявил Зайцев. При этом, по мнению ученого, жизнь на Земле станет невозможной еще до эпохи полного исчезновения магнитного поля. Виной тому - солнечные вспышки, сопровождающиеся сильными потоками заряженных частиц.

Со временем антирадиационная защита планеты начнет слабеть. В первую очередь, людям придется отказаться от полетов в космос, а позже начнут давать сбои энергозависимые системы. Изменение магнитного поля планеты приведет к коллапсу в работе мобильных телефонов и спутников. Впоследствии радиация будет воздействовать на геном живых организмов. На Земле возрастет количество мутаций.

Средств защиты от этой угрозы человечество до сих пор не изобрело. "Пока все проекты - на уровне фантастики. Остается только надеяться, что "безмагнитная эпоха" наступит, все-таки, не очень скоро", - полагает советник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской Академии наук Юрий Зайцев.