Непознанное

Обнаружены захоронения древней цивилизации

На севере Перу археологи нашли пять захоронений вельмож древнего государства Властителя Сикана в пирамиде "Уака-дель-Оро".

По информации ученых, захоронения насчитывают более тысячи лет и представляют собой ниши десятиметровой глубины, на дне которых были найдены многочисленные украшения из золота и серебра, церемониальные жертвенные ножи и маски, что позволило сделать вывод о высоком статусе людей, чьи останки покоятся под фундаментом пирамиды.

Цивилизация Сикана, наиболее развитая и сильная в Центральных Андах, возникла не ранее 750 года нашей эры и достигла своего расцвета в 8-11 веках. Затем государство Властителя Сикана исчезло по невыясненным причинам, оставив после себя многочисленные археологические памятники, открытые учеными в сельве на севере Перу лишь в 60-е годы прошлого столетия.

Как считает директор Национального музея "Сикан" Карлос Элера, последние находки "помогут глубже понять мир мифологии и верований древней цивилизации, иерархическую структуру государства, которое более тысячи лет назад вобрало в себя и объединило многочисленные культурные тенденции, существовавшие в те времена в Андах".

Финансирование работ по изучению захоронений, которые продлятся не менее трех лет, взяли на себя правительство Перу и японская телевизионная компания "Tokio Broadcasting System", передает АР.