Непознанное

В Сибири родился двухголовый теленок

В Томской области на свет появился теленок с двумя головами. Однако он погиб практически сразу после рождения.

Село Наумовка, где родился необычный теленок, находится неподалеку от Сибирского химкомбината. Хозяйка животного и некоторые жители села связывают произошедшее с результатами аварии на комбинате, которая произошла в 1993 году.

Между тем, как заявил агентству доктор биологических наук, заместитель директора по науке НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН Вадим Степанов, подобный факт является "достаточно редким, но отнюдь не выдающимся". Он отметил, что не склонен связывать это с внешними факторами, например, с радиацией.

В свою очередь, заведующий экскурсионным отделом зоологического отдела Томского госуниверситета Сергей Гашков отметил, что рождение подобных животных "вещь весьма обыденная". Он объяснил, что любые сбои в процессе формообразования у живых существ приводят к подобным явлениям, и в подавляющем большинстве - около 70% - этому способствуют химические процессы в организме.

Он также заметил, что в зоомузее ТГУ есть два подобных теленка и эти экспонаты появились задолго до создания и активной работы Сибирского химкомбината, сообщает "Интерфакс".