Непознанное

Ученые открыли «зародыши галактики»?

С помощью телескопов Subaru и Kek обсерватории Мауна-Кеа астрономы на Гавайских островах обнаружили крупнейшую структуру во вселенной. По мнению ученых, объект сложной трехмерной конфигурации протяженностью свыше 200 млн. световых лет образовался примерно через 2 миллиарда лет после того, как произошел Большой Взрыв.

Гигантская амебоподобная структура, названная Lyman alpha, состоит из галактик и газа, к такому выводу пришли ученые. Она состоит из 30 облаков газа, каждое из которых по массе на порядок превосходит нашу галактику Млечный Путь.

Диаметр некоторых из газовых "пузырей" 400 тыс. световых лет, что в два раза больше диаметра соседней с нашей галактики Андромеда.

Галактики "спрессованы" в эту структуру в 4 раза теснее, чем обычно, установили ученые. Как полагают исследователи, эти образования возникли, когда рождались массивные звезды, выбрасывая газ. По другой теории, эти структуры являются своеобразными гигантскими газовыми коконами, которые однажды дадут жизнь новым галактикам.

Еще одна теория - ученым удалось открыть очередные "зародыши галактик". Возможно, именно из таких облаков, видимых всего через 2 миллиарда лет после возникновения вселенной, и возникли галактики, в том числе и Млечный Путь.

Специалисты полагают, что открытие позволит лучше понять, какова была структура вселенной сразу после Большого Взрыва, а также прояснить процессы формирования галактик. Сообщает Телеграф