Новости

А было ли оружие в Ираке? ЦРУ сомневается… А Саддама-то упразднили…

Это случилось: эпопея с поиском несуществующего оружия массового поражения (ОМП) в Ираке официально закончилась. Черту подвел главный следователь ЦРУ по этому делу, признав, таким образом, несостоятельность предлога американского Белого дома для начала операции по свержению режима Саддама Хуссейна.

Также специально учрежденной комиссией не было обнаружено никаких свидетельств того, что оружие могло быть переправлено из Ирака в Сирию перед началом вторжения США в Персидский залив. При этом представитель спецслужбы обратил внимание на ряд вопросов, которые остались неразрешенными. В частности, о разработках ОМП и нелегальной отгрузке его элементов.

Также озабоченность вызывает тот факт, что в Ираке в качестве сколов от прошлого режима могут остаться многочисленные эксперты по разработке оружия, которые могут представлять интерес для многочисленных террористических организаций и групп экстремистов. Более того, отдельные лица утверждают, что некоторое оборудование, имеющее отношение к ядерным объектам, было похищено, и инспекционной группе из-за неспокойной обстановки в стране не удалось выяснить, как и куда оно пропало.

Как заметил Чарльз Дюльфер (Duelfer), руководитель инспекционной группы по Ираку, в приложении к докладу, который был подготовлен в прошлом году, “спустя более 18 месяцев, поиски ОМП и допросы задержанных по вопросам ОМП ни к чему не привели”. Между тем оккупация Ирака продолжается и в среднем в результате активной деятельности повстанцев ежедневно погибает один американский солдат. Всего к началу апреля текущего года, начиная с 2003 года, в Ираке были убиты свыше 1500 военнослужащих США.

По некоторым сообщениям, несмотря на то, что инспекционная команда прекратила свою работу на территории Ирака ранее в этом месяце, небольшая группа специалистов по-прежнему пребывает в стране наряду с многонациональным военным контингентом под предводительством США и занимается изучением вопроса ОМП.

Следует заметить, что это далеко не первое подобное признание представителей США в том, что в Ираке действительно не удалось обнаружить никакого биологического и химического оружия. Администрация президента Америки Джорджа Буша и правительство Тони Блэра, которые активно выступали за войну в Ираке, нередко подвергались жесткой критике за искажение данных по ситуации в Ираке.