Шоу-бизнес

Ролану Быкову исполнилось бы сегодня 80 лет

Самому очаровательному Бармалею Советского Союза сегодня исполнилось бы 80 лет. Свой жизненный путь он выбрал сразу. Театр вошел в его жизнь, когда, будучи школьником, он начал заниматься в студии Дома пионеров. Ролан Быков твердо решил стать актером. Правда, московские театральные вузы его не очень хотели видеть в рядах своих студентов. Он проваливал экзамены в школу-студию МХАТ, во ВГИК, в Гиттис. Оставался последний шанс - Театральное училище имени Щукина. Там приемной комиссии он доказал, что актерами могут быть не только высокие парни с красивой внешностью.

В начале 60-х состоялся и режиссерский дебют Быкова - весьма легкомысленная, но талантливая комедия "Семь нянек". Тогда еще Ролан Быков не знал, что очень скоро его имя и творчество станет навсегда символом детского кинематографа. Это произошло, когда вышла на экран его выдающаяся режиссерская работа - эксцентрическая комедия "Айболит-66".

Ролан Быков очень дорожил тем, что его любят и ценят все маленькие кинозрители большой страны. Он знал, что они ему доверяют, и он ненавязчиво учил их своему главному уроку - индивидуальности.

Правда, на "Мосфильме" Быкова называли "героем запрещенных картин". Но, несмотря ни на что, она считал себя счастливым человеком.