ТВ

"Олимпус инферно" побил все рекорды зрительских симпатий

Триумфальная премьера на Первом канале российского фильма "Олимпус инферно", посвящённого августовскому конфликту в Грузии, не оставила равнодушным никого.

По оценкам международной исследовательской группе "TNS Россия" и дирекции общественных связей Первого канала, фильм просмотрело более 24% московской аудитории и он получил рейтинговую оценку 9. Для сравнения: в праздничный день 8 марта кинофильм "Девчата" собрал в Москве рейтинг 8,1 и долю 30,3%, "Служебный роман" - рейтингом 7,4 и долю 24,2%, а "Любовь и голуби" - рейтинг 7 и долю 22,6%.

Фильм рассказывает о истории российской журналистки и американского энтомолога, оказавшихся в Южной Осетии во время событий августа-2008 и ставших участниками т.н. "медийной войны". Оппозиционная пресса называет фильм "пропагандой", эксперты же говорят о "пропаганде правды" и "хлестко высказанной точке зрения на события". Специалисты приводят в пример Голливуд, освещающий военные операции США в десятке блокбастеров.

По словам режиссера и сценариста Владимира Хотиненко, это нормально, когда кинематографисты откликаются на подобные события, снимая не один, а много подобных фильмов. "Кинематограф всегда этим занимался. Всегда. Это часть того, почему кинематограф является важнейшим из всех искусств. У некоторых мнение замечательное - подобное кино должно перестать появляться именно у нас. У всех должно быть, у всех есть - а Россия должна молчать. Это довольно странно. Другой вопрос - качество и художественные достоинства подобных фильмов, но сам по себе факт появления таких [фильмов - прим.ред] - абсолютно нормальное явление", - пояснил он, сообщает Politonline.ru.